Румас: Сербия для Беларуси не только крупный экономический партнер, но и друг

Сербия для Беларуси не только важный экономический партнер, но и друг. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время двусторонней встречи со своей сербской коллегой Аной Брнабич. По его словам, взаимоотношения между странами развиваются динамично, о чем говорит растущий товарооборот:

— Я рад сегодняшней встрече. Это возможность сверить часы по двусторонней повестке дня. В прошлый раз мы с вами встречались в Минске год назад. С тех пор отношения стали лучше. Есть позитивная динамика по товарообороту. Тогда мы обсуждали поставки белорусской техники в Белград. И хорошо, что есть возможность обсудить, как выполняются договоренности.

Сергей Румас также напомнил Ане Брнабич, что запланирован визит Президента Беларуси в Сербию. И выразил надежду, что это произойдет в ближайшее время. Премьер-министр предложил обсудить, какими проектами и экономическими договоренностями наполнить этот визит. Также руководитель белорусского Правительства поздравил Ану Брнабич с подписанным сегодня на заседании Евразийского межправительственного совета в Москве договора о свободной торговле между Сербией и ЕАЭС. Он подчеркнул, что это позволит активизировать взаимную торговлю:

— Для Сербии подписание договора о свободной торговле с ЕАЭС — это движение вперед. И я желаю, чтобы торговля со всеми участниками союза росла, и вы получили ощутимый результат от этого договора.

В свою очередь Премьер-министр Сербии отметила, что также рада подписанному соглашению о зоне свободной торговли с ЕАЭС, и выразила надежду, что взаимодействие со странами интеграционного объединения улучшится. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter