Минск с размахом отпраздновал День города. Как это было

Празднования Дня города начались еще накануне, 13 сентября, с мероприятий в отдельных учреждениях и чествования горожан, а сегодня гуляния развернулись по всей столице, пишет БЕЛТА.










Традиционно официальный старт праздничным мероприятиям дала церемония возложения цветов на площадке у стелы «Минск — город-герой».








Марафон развлечений для всех возрастов ждал посетителей площадки Дворца спорта. Здесь продолжились соревнования на звание сильнейшего пожарного-спасателя, за которое сражаются представители аварийно-спасательных служб Беларуси и еще девяти стран ближнего и дальнего зарубежья.











Зрелищным стал второй день фестиваля H.O.G. Rally Minsk 2019: мотолюбители, проехав колонной из около 8 тысяч байков от Кургана Славы, шумно и весело отметили на этой площадке закрытие очередного сезона. Драйва добавит масштабная музыкальная программа (рок-группа "7Б" и рэпер ST), работают выставка-продажа уникальных предметов ручной работы и детский городок, фуд-корты.

В Первомайском районе столицы в День города после ремонта открылся ЗАГС. Как отметил министр юстиции Олег Слижевский, ЗАГС — это лицо района, именно здесь регистрируются самые важные моменты жизни: брак, рождение детей. Олег Слижевский подчеркнул, что роль учреждений в деле укрепления института семьи велика, например, за 50-летнюю историю отделом ЗАГС администрации Первомайского района было зарегистрировано более 100 тысяч рождений и более 50 тысяч браков.



Грандиозный праздник, посвященный Дню города, проходит в Заводском районе Минска. Начался он по-спортивному энергично:  возле «Чижовка-Арены» при поддержке Издательского дома «Беларусь сегодня» устроили гонки на беговелах, спорткарах и каблучках. 
















На площадке у Дворца Спорта в Минске развернулся настоящий байкерский фестиваль. Редкие модели мотоциклов, огромный фуд-корт на любой вкус, рок-концерт и мастер-класс от чемпионов Stunt Zaruba (состязаний по трюкам на двухколесных конях) второй день радуют минчан и гостей столицы.




















Международный фестиваль исторической реконструкции «Менск старажытны» собрал тысячи гостей. Масштабное театрализованное действо развернулось на зеленой зоне возле проспектов Победителей и Машерова. Погрузиться в период от эпохи позднего палеолита до Второй мировой войны захотелось многим — тут и малыши, и молодежь, и пенсионеры.








В Верхнем городе прошла презентация проекта «Минск интернациональный». Масштабный перформанс устроили для того, чтобы показать, как у нас проходят праздники различных национальных культур.












В Минске проходит «Wargaming Fest: День танкиста» —крупнейший в Европе семейный фестиваль на родине World of Tanks. Это международный праздник, который объединяет фанатов игр Wargaming со всего мира. Ожидается, что здесь соберется не менее 200 тысяч участников и гостей из 28 стран. Смотрите наш ФОТОРЕПОРТАЖ.





Минский полумарафон завершен. Последними на старт вышли самые юные бегуны — дети 3—15 лет. В этом году они стали полноценными участниками самого массового забега страны и преодолели свою дистанцию на той же трассе, где несколькими часами ранее за медали боролись элитные атлеты. Подводим итоги. Мы также вели СТРИМ.

Нина Савина стала победительницей Минского полумарафона

Белорусы Ирина Сомова и Артем Логиш победили на дистанции 10,55 километра на Минском полумарафоне

Анастасия Дашкевич и Дмитрий Граматовский выиграли забеги на 5,5 километра на Минском полумарафоне






Фото: БЕЛТА, Дарья Титова, Александр Кулевский, Алексей Вязмитинов, агентство «Минск-Новости»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter