Гонки на беговелах, спорткарах и каблуках: в Заводском районе отмечают 952-летие Минска

Грандиозный праздник, посвященный Дню города, проходит в Заводском районе Минска. Начался он по-спортивному энергично:  возле «Чижовка-Арены» при поддержке издательского дома «Беларусь сегодня» устроили гонки на беговелах, спорткарах и каблучках. 




В 10 утра стартовали соревнования для самых маленьких. Беговелогонка собрала более ста участников от 2 до 5 лет, рассказывает тренер Аркадий Спариш:

– Для малышей само участие – это уже победа. Не замешкаться на старте, не испугаться большого количества людей и добраться до финиша первыми –условия гонок простые. И обязательно надо быть в шлемах: без них на трассу дети не допускаются. 




Ready, stady, go! После слов ведущего беговелогонщики резво выкатились на дистанцию. Быстрее всех в своей возрастной категории 2,5+ её преодолел профи под номером 108 Роман Авдеенко, чем очень порадовал старшего брата Марка и папу:

– Роману – 2,8, почти год он гоняет на беговеле, – обнимает сына Евгений Авдеенко, программист из Минска– В похожей гонке Рома уже участвовал, поэтому знает, как важно не зазеваться на старте, правильно выполнять технику и попадать в повороты. 




Вместе с минчанами на старт выехал и гость из Хабаровска, двухлетний Александр. Мама юного рэйсера Юлия Ложечник узнала о гонке в интернете и решила зарегистрировать сына:

– Несколько месяцев Саша занимается в беговелошколе, правда, соревноваться пока не научился – к финишу пришёл вторым с конца. Ему интереснее сама атмосфера: много детей, можно поиграть. Мне праздник тоже нравится. Люблю Беларусь, это родина моих родителей. Несмотря на  расстояние в 10 тысяч километров, стараемся навещать бабушек и дедушек. 




Наравне с мальчишками дистанцию преодолевали и девчонки. Для Александры Киселевой первые в жизни соревнования стали удачными – малышка завоевала медаль. На маршруте за неё болела вся семья – мама Светлана, папа Владимир и брат Никита:

– Мы ведём здоровый образ жизни, занимаемся спортом, бегаем. И детей приучаем быть активными, – делится секретом успеха мама победительницы. 

К полудню парковка возле большой арены превратилась в гоночный трек. Рев моторов, визг тормозов на поворотах – на уличных гонках Minsk Street Attack 2019 водители  демонстрируют скорость и мастерство в маневрировании. Владелец красной "Тайота супра" 1982 года выпуска Дмитрий Тупеко на соревнования приехал из Сморгони:


– Машина у  меня старенькая да удаленькая! Это легендарная марка, которая в 1980-х  считалась одним из самых крутых спорткаров на гонках. В стритрэйсинге участвую впервые, интересно получить новые эмоции. 

В свою очередь айтишник Евгений Левданский, хозяин ярко-синего "Субару wrx sti" в гонках участвует второй год:

– Гоняюсь только на закрытых площадках, где официально разрешены состязания. Мне нравится повышать  водительское мастерство, улучшать свое время и результат.




Самая же красивая гонка "Каблучок" началась в два часа дня. На дистанцию вышли представительницы средних специальных учебных заведений, вузов, организаций и предприятий. 35-летняя Виктория Глинская с утра болела на беговелогонке за сына, а теперь его очередь поддержать маму, которая перед стартом сменила  кроссовки на 8-сантиметровые шпильки:

– Туфли на каблуках ношу редко, мне неудобно в такой обуви. Но вот в прошлом году понаблюдала со стороны за забегом на каблуках и тоже захотела поучаствовать. Начала хорошо и даже какое-то время лидировала, но перед самым финишем меня обогнала соперница. Второму месту я тоже рада, выступала под номером 25 и он оказался удачным. 




Студентка Белорусского государственного экономического университета Ольга Ходоренко в прошлом году заняла первое место в забеге на каблуках:

– Тогда стала самой быстрой на всех этапах. Интересно было проверить свой результат и в этом году. Пробежала отлично, но немного не хватило до победы. 


Самой быстрой среди студенток оказалась второкурсница БГЭУ Софья Голдович, которая даже установила рекорд на "Каблучке". 50 метров она осилила за 9,89 секунды:

– Туфли ношу часто – девушке надо выглядеть хорошо. А бегать на каблуках научилась, когда догоняла автобусы на остановке. 


На автобусах "натренировалась" и обладательница первого места среди представительниц организаций и предприятий Людмила Шнитко:

  Я трижды бабушка, стараюсь быть активной, чтобы не отставать от детей и внуков. Сегодня пробежала сто метров на босоножках, а завтра ждёт дистанция в пять километров на Минском полумарафоне. 



Празднование Дня города продолжится до вечера, приглашает присоединиться заведующий сектором культуры управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района Дмитрий Семенов:

– На сцене выступают творческие коллективы и кавербэнды, каждый час разыгрываются призы среди зрителей. Работают детские площадки, фудкорты, а в Парке имени 900-летия Минска организованы кинопоказы под открытым небом. В 18.00 начнётся любимый многими поколениями фильм "Любовь и голуби". Приходите, места хватит всем. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter