Закрыли сезон: восемь тысяч байкеров проехали от Кургана Славы в центр Минска

Байкеры привычно закрывают сезон ярко и красиво. Их колонна, в сопровождении нескольких десятков мотопатрулей и автомобилей сотрудников ГАИ, проехала по маршруту от Кургана Славы до центра Минска.





"Это стало традицией для байкеров со всего мира - закрывать сезон в Минске. Фестиваль HOG RALLY MINSK зарекомендовал себя как безопасный и интересный для его участников. В этом году на закрытие приехали больше 8 тысяч участников. Самые дальние гости - из Саудовской Аравии, Исландии. А для европейских стран это стало уже традицией", - рассказал sb.by Евгений Бейзак, директор The One Chapter Belarus.






Колонна традиционно стартовала от Кургана Славы. Место в свое время было выбрано не случайно. "Это то место, которое напоминает нам об итогах Великой Отечественной войны, которые нельзя забывать. Наша страна потеряла каждого четвертого жителя. Когда мы принимали решение, где мы будем собираться, эта точка была признана всеми единогласно", - по словам Евгения Бейзака, в этот день у иностранных гостей возникают вопросы, связанные с событиями тех времен, и байкеры с удовольствием на них отвечают и показывают памятные для всех белорусов места.

Особую благодарность организаторы выражают ГАИ: "Ребятам большое спасибо. Потому что именно благодаря их участию наше мероприятие считается одним из самых безопасных в мире". 





Начальник УГАИ МВД Дмитрий Корзюк на личном мотоцикле Harley Davidson принимал участие в движении колонны.

Общаясь перед заездом с журналистами, он рассказал, что количество мототранспорта в нашей стране растет. Вместе с тем большого роста ДТП с участием этого транспорта не наблюдается: "В этом году на 27 процентов снизилось количество погибших в подобных авариях. Погибло 16 мотоциклистов". Говоря о культуре вождения среди мотоциклистов, он отметил более осознанное отношение к транспорту среди этой категории водителей:

"Наши сотрудники занимаются в тех же автошколах, что и байкеры, которых мы видим на дорогах. Они общаются и находят общий язык. Думаю, что с этим также связан тот факт, что количество ночных гонок по городам снизилось до минимума".




По словам Корзюка, такие мероприятия как закрытие и открытие байкерского сезона напрямую влияют на формирование культуры вождения среди этой категории водителей. "Я много где был, много где видел движение байкеров в колонне, но, поверьте, такого, как едут здесь - ровно, аккуратно, культурно, - нет почти нигде в мире" . По словам начальника УГАИ МВД, подобные мероприятия также вносят свой вклад в формирование туристической привлекательности нашей страны. 
 
Проехав по проспекту Независимости, колонна свернула на проспект Победителей, прибыв на финальную точку - площадку у Дворца cпорта, где второй день разворачивается байкерский фестиваль. Он продлится до 23.00.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter