Рыцарские турниры, штурм замка и соревнования лучников: как прошел фестиваль «Менск старажытны»

День Минска сегодня празднует весь город. Организаторы приятно удивляют — подготовили массу сюрпризов. Так, международный фестиваль исторической реконструкции «Менск старажытны» собрал тысячи гостей. Масштабное театрализованное действо развернулось на зеленой зоне возле проспектов Победителей и Машерова.



Погрузиться в период от эпохи позднего Палеолита до Второй мировой войны захотелось многим — тут и малыши, и молодежь, и пенсионеры. В атмосферу разных исторических эпох вливаешься сразу. Анастасия Рыштовская признается, что специально отменила все планы и осталась на выходные в городе, чтобы поучаствовать в празднике:

— Я в восторге от декораций, актеров, программы. Все интересно, глаза разбегаются. Даже голос сорвала, когда болела за ребят, что проходили полосу препятствий!



Фестиваль развернулся на нескольких площадках. У каждой — свой зритель. Одни наблюдают за штурмом замка, другие заворожено смотрят на массовое сражение, третьи фотографируют рыцарские турниры. Будет, что вспомнить!



— Это Древний Рим, а тут изображена эпоха викингов, — наблюдаю, как отец вводит сына в курс дела. Мальчик внимательно слушает, а папа продолжает. — Смотри, а эта зона декорирована под первобытную стоянку. Давай ближе посмотрим.



Площадка полностью оформлена под каменный век. Многих привлекает прилавок, где продают настоящие орудия труда. Кремневый наконечник, к примеру, стоит от 10 рублей. Ножи из камня уже дороже: от 60 рублей до 200, цена зависит от рукоятки — они бывают из дерева и из рога оленя. Дарья, художник-оформитель этой исторической стоянки, проводит мини-экскурсию. Заглядываем в аутентичный шалаш, гладим лошадей, а во время дождя идем погреться у костра. Неподалеку в поте лица работает Виктор Калач:

— Около 10 лет уже увлекаюсь технологиями каменного века — обрабатываю кремень сколом. Невозможно случайными ударами сделать орудие труда из камня. Нужно долго обучаться. Из сотен людей, которые при мне приходили и пробовали себя в этом деле, только процентов 10 имели какой-то успех.



Кроме вышеперечисленных интерактивных зон, внимание зрителей приковали площадки «1812 год», «Первая и Вторая мировые войны». После призыва ведущего многие ринулись к главной сцене. Начались зрелищные рыцарские бои — в представлении задействованы белорусские клубы исторической реконструкции, а также гости из России, Украины, Италии, Чехии, Литвы, США и Китая. Всего ­— около 340 участников.

Фестиваль получился ярким, красочным, но достаточно шумным. Отовсюду звучит музыка — выступают фолк- и фолк-рок группы. Чтобы передохнуть от суеты и немного уединиться, многие направляются рассмотреть товары на ярмарке ремесленников. Работает более 60 торговых палаток с рукоделием, посудой, предметами интерьера и многим другим. Ольга Богдевич примеряет сережки и не скрывает своего восхищения:

— Это настоящее произведение искусства, да еще и по такой низкой цене!


Мужчинам тоже нравится. Например, рассматривать кованые изделия. Кстати, тут же они могут обучиться кузнечному ремеслу. Рядом с местом сражений также проводят мастер-классы по гончарному делу, обучают старинным танцам и играм, работает монетный двор.


К слову, праздник сегодня не заканчивается — все желающие могут окунуться в историю завтра, 15 сентября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter