Минск празднует День города: песни, пляски и яркое фейерверк-шоу

Минск начал праздновать свое 952-летие еще 13 сентября, но самые яркие эмоции ждали гостей и горожан сегодня. День города официально начался в 11.00 с традиционной церемонии возложения цветов к обелиску «Минск — город-герой».



Гуляешь по субботнему городу и глаз радуется: улицы и проспекты шикарно украсили миллионами ярких цветов, соорудили десятки тематических конструкций и декораций. Никого не оставляет равнодушным площадка, расположенная в историческом центре Минска — Верхнем городе.



Там всех ждал сюрприз — презентация нового проекта «Минск интернациональный». Масштабный перформанс устроили для того, чтобы показать, как у нас проходят праздники различных национальных культур. Весело всем без исключения. Особенно привлекает зона китайской и японской культур. Все очень красочно и колоритно. Народ покупает памятные сувениры, фотографируется на память и пробует национальные блюда.



— Тут очень познавательно, — делится впечатлениями Сергей Максимов. — Всегда старался посещать такие праздники. После них остается масса эмоций и впечатлений. Жаль, жена не смогла меня сопровождать. Но ничего, снял ей много видео на телефон.



Замечаю пару пенсионеров. Супруги неспешно шагают по Верхнему городу, фотографируются и обсуждают увиденное. Признаются:

— Все это весело, но больше для молодежи подходит. Мы же с нетерпением ждем выступление артистов балета Белорусского государственного академического музыкального театра, которое пройдет тут вечером. Это будет лучшим подарком на праздник!



К слову, с наступлением темноты будет масса интересного. Например, специальное шоу на воде Night FLYboard — профессионалы будут парить над рекой на флайбордах. Получится незабываемое представление, поверьте: многие убедились в этом еще днем, когда увидели финальную репетицию в районе Дворца спорта.

Праздничная суббота завершится традиционно: в 23.00 минчан и гостей города-именинника ждет красочное музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу. Пройдет оно в акватории Свислочи в районе Дворца спорта.



Завтра, в воскресенье, программа праздника будет не менее насыщенная. Так, профессиональные бегуны и любители в 9.00 соберутся у Дворца спорта. Организаторы Международного Минского полумарафона ожидают около 40 тысяч участников из 59 стран.

Также 15 сентября в парке Победы соберутся тысячи гостей фестиваля «Wargaming Fest: День танкиста». Организаторы планируют принять участников из 28 стран. Будет много музыки, веселья и игр: для поклонников танковых сражений в режиме онлайн установят более 200 компьютеров. Праздник начнется в 14.00 на проспекте Победителей, 45. Вход бесплатный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter