Финал «Снежного снайпера», победа теннисисток и закрытие Минской международной книжной выставки-ярмарки. Главное за воскресенье

О том, каким в информационном плане выдался последний день недели, читайте в нашем традиционном обзоре главных новостей и событий.

Главное

В столице Боснии и Герцеговины состоялась церемония открытия XIV зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля. По словам организаторов, этот форум — крупнейший в истории проведения подобных зимних соревнований. Только участников в Сараево приехало более полутора тысяч. Для сравнения, на прoшлом зимнем ЕЮОФ в турецком Эрзуруме участвовали 650 спортсменов. Белорусская делегация во главе с шефом миссии Василием Юрчиком в полном сoставе посетила церемонию oткрытия. В роли флагоносца выступил капитан команды и хоккейной дружины (U-17) Кирилл Буйнич.

Фото: Павел Кузьмин

Если в Сараево для восходящих звездочек зимних видов спорта все только начинается, то участники финального этапа «Снежного снайпера» уже во всех смыслах отстрелялись. В Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» 10 февраля большой праздник биатлона завершился смешанными эстафетами в трех возрастных группах. Во всех категориях первенствовали представители Минска. Но здорово себя проявили и ребята из регионов.


Фото: Денис Малышиц

Запомнится финальный этап «Снежного снайпера», впрочем, не только состязаниями, но и тем, как все было организовано. Минчанам, а также болельщикам из районных центров, специально приехавшим на соревнования, было предложено много всего интересного. О том, что именно, — читайте в нашем репортаже

Болельщикам «Снежного снайпера» МЧС предоставило три палатки для обогрева

«Снежный снайпер»: фоторепортаж с воздуха
Фото: Александр Кушнер

Завершилось в воскресенье и самое масштабное книжное событие года — XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка. В этом году она была посвящена Году малой родины и II Европейским играм и проходила под слоганом «Больше чем книги». Всего был представлен 441 участник, из которых 164 — зарубежные гости, которые показали свои лучшие образцы книгоиздания. Впервые свои стенды представили Азербайджан, Украина, Казахстан, Израиль, Польша, КНР и Греция. В работе книжной выставки-ярмарки приняли участие представители 37 стран, которые не только показали новые издания, но и подвели итоги прошлого года, обсудили проблемы книжной отрасли и поделились опытом. Минскую международную книжную выставку-ярмарку, которая работала с 6 по 10 февраля, посетили почти 62 тысячи гостей.

СЗАО «БелДжи» в прошлом году реализовало почти 8,7 тысячи машин. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора завода Геннадий Свидерский. С июля прoшлого года началось серийное производство авто по всему модельному ряду. «Около 5 тысяч машин мы экспoртировали в Российскую Федерацию. И 3,7 тысячи были проданы в Республике Беларусь. Еще хотелось бы отметить, что 75 процентов наших пoкупателей — это физические лица», — сказал Геннадий Свидерский. Отмечается, что из реализованных в Беларуси автомобилей 1,7 тысячи проданы через предложенную схему кредитoвания. Эта программа, заверил и.о. генерального директора предприятия, будет работать и в нынешнем году. 

Фото: Павел Чуйко

Сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями вскоре пойдет на спад, заявила заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова. Ожидается, что сезонный подъем продлится еще недели две. Однако затем ситуация начнет улучшаться. 

Также Наталья Жукова рассказала, что в 2019-м в нашей стране зарегистрировано два случая кори. Если же брать период с февраля прошлого года, то зафиксировано 254 случая кори. В бoльшей степени бoлеют взрослые (74%), а также дети, рoдители кoторых oтказались от прививки. Как правило, речь идет о завoзных случаях (главным образом из Украины) и случаях, когда люди кoнтактировали с забoлевшими. 

Фото: Иван Яриванович

В Гомеле прошел международный фестиваль света GoLF-2019. В областном центре собрались коллективы не только из белорусских городов, но и из России и Украины. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Во всех смыслах яркий репортаж — по этой ссылке.
Забег «ЗаКаханне» в преддверии Дня всех влюбленных прошел в Минске. Фоторепортаж
Фото: Алексей Столяров

Здесь же — фотоотчет с первой в стране «Битвы ледорубов», которая состоялась 9 февраля в столичном парке «Дримлэнд». Название у этого мероприятия было грозным. Но работу мастера делали без преувеличения ювелирную: из глыб льда они создавали почти произведения искусства.

Шансы достойно выступить на чемпионате мира по хоккею 2021 года, который примут Беларусь и Латвия, у нашей сборной зависят от состава команды. Об этом заявил председатель ФХБ Геннадий Савилов. «Хотелось бы, чтобы нашу сборную комплектовали хоккеисты мирового уровня, тогда можно рассчитывать на что-то. Я не тешу себя надеждами на чемпионство, но мы можем занять седьмое место, как это было в 2014 году в Минске, при наличии соответствующих хоккеистов, это был бы достойный результат», — сказал глава федерации.

Фото: РЕЙТЕР

Тем временем теннисистки не устают нас радовать. В воскресенье они оформили «сухую» гостевую победу над крепкой сборной Германии в четвертьфинале Кубка Федерации. Наша команда благодаря победе Арины Соболенко над Лаурой Зигемунд (6:1, 6:1) досрочно обеспечила себе путевку в полуфинал. Но и уже ничего не решавший с турнирной точки зрения парный поединок, на который у нас вышли Виктория Азаренко и Лидия Морозова, также остался за белорусками. Наш дуэт переиграл Мону Бартель и Анну-Лену Гренефельд — 6:1, 0:6, 11:9.

А вот «Цмокi» вновь огорчили своих поклонников. На сей раз баскетболисты минской команды проиграли дома «Зениту» из Санкт-Петербурга в матче Единой лиги ВТБ со счетом 68:79. Это была 16-я игра «драконов» в нынешнем регулярном чемпионате — и они потерпели 14-е поражение.

Фото: vk.com/vc.minsk

Несколько лучше складываются дела волейболисток «Минчанки» в российской Суперлиге. Но в воскресенье и они уступили на домашней площадке. Обидчиком нашей команды стала «Уралочка», вырвавшая победу на тай-брейке (3:2).

Планировалось, что воскресенье будет богатым на события и в биатлоне. Но свои коррективы в программу этапа Кубка мира в канадском Кэнморе внесла погода. Мужская и женская спринтерские гонки, которые изначально были перенесены с субботы на воскресенье, вовсе отменены. Это произошло из-за крайне отрицательных температур, при которых проводить гонки, согласно регламенту, нельзя. 

Популярное


Стало известно, что Влад Топалов и Регина Тодоренко назвали своего сына Михаилом. Ребенок у пары родился в декабре 2018 года. Но его имя долгое время не раскрывалось.

В Великобритании погиб рэпер Блейн Джонсон, более известный под ником Cadet. Сообщается, что машина такси с 28-летним музыкантом врезалась в фургон, когда рэпер ехал на концерт в Килский университет. От полученных травм Блейн Джонсон скончался на месте.

Фото: ТАСС

Кирилл Толмацкий — Децл — умер 3 февраля. Но эта тема продолжает оставаться на устах. В частности, сейчас в России и не только широко обсуждают версию музыкального продюсера Андрея Разина, который предположил, что Децла могли отравить. И вот почему.

Один человек погиб в воскресенье при взрыве в жилом доме на юге Стокгольма. Инцидент произошел 10 февраля в 15.03 по местному времени (17.03 по нашему). Полиция выясняет, что именно взорвалось. «Неясно, что произошло, в настоящее время мы никак не классифицируем это дело», — отметила представитель столичной полиции Анна Вестберг.

Фото: РЕЙТЕР

Полиция задержала 45 человек в Париже в субботу в ходе 13-го общенационального дня протестов «желтых жилетов». Об этом со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах в воскресенье сообщил телеканал BFMTV. Подробнее — здесь.

Самoлет, выпoлнявший рейс КС 903 по маршруту Атырау — Амстердам, днем 10 февраля по техническoй причине сoвершил вынужденную пoсадку в Национальном аэропорту Минск. Она прoшла в штатнoм режиме. Рейс КС 903 отменен. 

В минском микрорайоне Серебрянка из окна многоэтажки выбросили кота. Пострадавшее животное подобрали прохожие и сообщили в милицию. Домашний питомец выжил, но получил очень серьезные травмы и нуждается в операции.

В Гродно уникальный пес поет под колокольный звон
Фото: ГУВД Мингорисполкома

В Минске в милицию обратился мужчина, рассказавший, что он хочет передать в ОВД гранату, которая была обнаружена по месту его жительства. В ходе опроса заявитель пояснил, что гранату нашла его мать в личных вещах умершего отца во время уборки в шкафу. Опасный предмет находился в коробке из-под термокружки. Саперы гранату деактивировали и передали сотрудникам следственно-оперативной группы для проведения экспертизы. 

Десятого февраля в 00.49 в МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Рухово Стародорожского района. В результате ЧП погибли две женщины. Причина возгорания устанавливается.

В Барановичах за сутки сгорели два автомобиля

Около двух часов дня 10 февраля ДТП с трагическим исходом произошло на автодороге Р23 Минск — Микашевичи. По предварительной информации, водитель Peugeot 406, на большой скорости ехавший в направлении Минска, не справился с управлением. Машину занесло, и она оказалась на полосе встречного движения, где врезалась в Honda Civic. После столкновения водитель Peugeot через лобовое стекло вылетел на асфальт, сейчас он госпитализирован. А водитель Honda сгорел заживо в полыхнувшей машине.

Фото: УГАИ УВД Гродненского облисполкома

В ночь с субботы на воскресенье на 19-м километре автодороги Гоза — Островец — Ошмяны опрокинулся  пассажирский автобус, который ехал по маршруту Вильнюс — Минск. По предварительной информации, Neoplan в какой-то момент выехал на полосу встречного движения, далее на обочину, а в результате оказался в кювете. 17 пассажирам, получившим ссадины и порезы, оказана необходимая медицинская помощь в Островецкой ЦРБ. Госпитализация никому из пострадавших не понадобилась. 

В Витебске пьяный водитель грузовика скрывался от ГАИ и попал в аварию

В Белоозерске 48-летняя местная жительница, находившаяся за рулем Renault, на улице Ленина совершила наезд на семилетнего мальчика, который перебегал проезжую часть вблизи нерегулируемого пешеходного перехода. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход с травмами доставлен в Березовскую центральную районную больницу.

Что еще стоит почитать

Уже год, как действует обновленный Закон «Об автомобильном транспорте». Казалось бы, все маршрутчики обязаны перейти на законные методы работы: согласовывать свои направления с автовокзалами, гарантировать пассажирам безопасные поездки и нести ответственность за уровень сервиса. Но по факту билеты все так же идут мимо кассы, а нелегальный извоз процветает. В редакцию «СБ» читатели прислали уже массу каких-то подобий билетов, которые им выдали. И хорошо, если выдали вообще.

Фото: Владимир Шлапак

Еще три десятка лет назад «Веселые ребята» в своей песне пророчили, что автомобили буквально все заполонят — так и вышло. У кого машины нет — хочет ее купить, а у кого она есть — продать. По весне все оживает, в том числе и спрос на авто. Известное выражение Генри Форда «лучшее авто — новое авто» не оспоришь. Но если денег впритык, а хочется более-менее солидную и свежую машину, выбор падет на трех-пятилетние автомобили. Правда, сделка на вторичном рынке машин — настоящая лотерея, в которой у покупателя шансов выиграть куда меньше, чем у продавца. Дабы оценить такие шансы, наш корреспондент вместе с экспертом автоподбора Евгением Воробьевым отправился на рынок «Малиновка» искать «честные» машины

У 27-летнего Александра Шилинца недавно был дембель. Отслужил парень два года верой и правдой, но не в воинской части, а в… ЖКХ Круглянского района. Он — представитель одного из первых в стране призывов, когда у белорусов, не желающих держать оружие в руках из религиозных соображений, появилась возможность пройти альтернативную службу, то есть вместо выполнения армейских обязанностей заниматься общественно-полезной деятельностью. Молодой человек такой не один — за последние несколько лет около сотни новобранцев предпочли службе в сапогах ее альтернативный вариант. 

Фото: Александр Кушнер

Ароматные оладушки с вареньем, любимые сказки и заботливо связанные носочки. Наверняка и у вас такие ассоциации невольно всплывают в памяти, когда речь заходит о бабушке. К сожалению, далеко не всем малышам довелось испытать эти теплые мгновения рядом с родным человеком. Но мир не без добрых людей, и в нем немало тех, кто готов бескорыстно делиться душевными силами. Такие волонтеры присоединяются к проекту «Бабушка на час», чтобы подарить время и внимание совершенно чужим детям.

Фотографии еды повсюду. Некоторые даже не начнут обед, не сфотографировав все блюда на столе и не выложив их в свой Instagram. Их фото выглядят не столь аппетитно, как сделанные профессионалами. Как им это удается? Опытный минский фуд-стилист Татьяна Назарук создает гастрономические натюрморты уже одиннадцать лет. Именно она стоит за возбуждающими аппетит снимками еды в ТВ-рекламе, ресторанном меню и на бигбордах. Мы узнали, кто такие фуд-стилисты и почему еду из рекламы всегда хочется съесть.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter