Эксперты рассказали, какие фрукты повышают настроение

Чтобы настроение и самочувствие были отличными, нужно съедать десять порций овощей и фруктов ежедневно, советуют британские диетологи.


Согласно результатам последних исследований, яблоки, морковь и бананы делают крепче не только физическое здоровье, но и психологическое.

Если исключить из рациона фрукты и овощи, жизненный потенциал человека быстро истощается, и, как считают эксперты, для эмоционального фона это сродни потере супруга.

Научные эксперименты показали, что существует взаимосвязь между питанием и психикой. В исследовании приняли участие 50 тысяч человек. Оказалось, что при отказе от фастфуда и переходе на фруктово-овощную диету существенно повышался жизненный тонус испытуемых.

Исследователи из Манчестерского университета и Университета Западного Сиднея установили, что здоровая диета может облегчить симптомы депрессии. По словам доктора Ферта, уменьшение веса и здоровое питание не могут восстановить нервную систему, но они поднимают людям настроение и снижают депрессивные симптомы. Он отметил, что пациенты не нуждаются в специализированных диетах, достаточно улучшить рацион питания. Для этого нужно уменьшить количество съедаемого фастфуда и повысить объем овощей и продуктов, богатых клетчаткой.

Также медики поделились новыми полезными свойствами авокадо. Оказалось, что в нем содержатся жиры, которые эффективно борются с раковыми клетками.

Также давно известно, что морковь способствует улучшению зрения. Этот овощ, как и некоторые другие продукты, на самом деле может оказать положительное влияние на общее состояние глаз, считает диетолог Софи Бертран, работающая в клинике лазерной хирургии глаза. Диетолог составила топ-5 лучших продуктов, которые помогут сохранить ваши глаза здоровыми.

А ученые из Университета Пердью провели ряд исследований и выяснили, что шпинат может помочь избавиться от алкоголизма и депрессии. За это отвечает особый белок, который есть в этом растении.

Также, по словам экспертов, чтобы головной мозг эффективно работал, необходимо регулярно употреблять продукты с низким содержанием холестерина и насыщенных жиров. А, к примеру, витамины и минералы имеют множество свойств, которые несут невероятную пользу для всех частей тела. Когда речь идет о головном мозге, подход здесь нужен особенный. Ведь если случится сбой в структурно-функциональных единицах нервной системы, это спровоцирует развитие недугов, таких как болезнь Альцгеймера. Поэтому, по словам ученых, особенно важен для мозга витамин В6. Он способствует размножению и делению клеток организма, нормальной работе иммунной системы, здоровью кожи, высвобождению энергии из пищи, выработке гемоглобина для красных кровяных телец, регулированию гормонов и, конечно же, уменьшению чувства усталости. Мы узнали, где можно найти этот витамин.

Материал на Яндекс.Дзен

Читайте также:

Отказ от завтрака поможет похудеть

Ученые объяснили, как голодание замедляет старение

Ученые назвали 5 причин вставать рано утром

Медики назвали фрукт, защищающий от язвы желудка

Ученые рассказали, что может омолодить мозг

Ученые назвали 5 животных, благотворно влияющих на здоровье людей

Названы худшие рекомендации для похудения

Врачи и ученые назвали продукт, опасный наравне с алкоголем и табаком
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter