Медики назвали фрукт, защищающий от язвы желудка

Ученые убедились, что в этом фрукте содержится больше веществ-антиоксидантов, нежели в других.


В нем содержится большое количество полифенолов - органических растительных химикатов, нужных растениям для защиты от насекомых, грибков и вирусов. Они выполняют защитную функцию клеток организма от разрушительного влияния свободных радикалов, способных повредить клеточные мембраны, генетический материал, липиды и белковые структуры. Эти растительные химикаты не допускают развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, чаще всего возникающей из-за стрессов и употребления спиртных напитков. У этих веществ выраженный противовоспалительный, антибактериальный и противовирусный эффект. Они способны предотвратить тромбоз и атеросклероз, образование гистамина и возникновение аллергии, накопление холестерина в сосудах.

Японские ученые поставили эксперимент и выяснили, что если съедать по три плода этого фрукта ежедневно, то уровень антиоксидантов в крови вырастет до уровня, который практически полностью нейтрализует вредное воздействие свободных радикалов.

Из результатов эксперимента следует, что при употреблении этого фрукта весомо падает риск инфаркта, болезней Альцгеймера и Паркинсона, онкологии и других серьезных заболеваний, связанных с нарушением целостности клеточной структуры. 

Итак, авторы работы отмечают превосходство киви перед многими фруктами. Оказалось, что именно в нем содержится намного больше полифенолов, чем в грейпфрутах, апельсинах, мандаринах и яблоках.

Ранее ученые обнаружили невероятно полезный продукт для людей, которые страдают артериальной гипертензией. Медики говорят, что этот продукт безопасно сочетается с яблоками, грушами, ягодами, почти со всеми овощами, однако диетологи советуют употреблять его отдельно от всего, так как сам по себе он богат полезными веществами. А тем более, если пищеварительная система слаба, сочетать его с другими продуктами однозначно не стоит. Оказалось, что такими чудесными свойствами обладает кефир.

Также давно известно, что морковь способствует улучшению зрения. Этот овощ, как и некоторые другие продукты, на самом деле может оказать положительное влияние на общее состояние глаз, считает диетолог Софи Бертран, работающая в клинике лазерной хирургии глаза. Диетолог составила топ-5 лучших продуктов, которые помогут сохранить ваши глаза здоровыми.

Материал на Яндекс.Дзен

Читайте также:

Цена продуктов влияет на наше вкусовое восприятие‍

Ученые посоветовали есть мясо, чтобы худеть

Ученые опровергли миф о вреде пищи после шести вечера

Употребление молочки каждый день снижает риск сердечных заболеваний и продлевает жизнь

Оптимизм снижает риск сердечного приступа и нагрузку на органы

Ученые узнали, в каких странах лучше спится мужчинам и женщинам

Ученые назвали самые пьющие страны в мире

Ученые: активированный уголь может привести к незапланированной беременности

Ученые выяснили, какой "коктейль" их химических веществ в косметике вызывает бесплодие и рак
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter