Отказ от завтрака поможет похудеть

Вывод, сделанный австралийскими учеными, ставит под угрозу все советы диетологов по поводу завтрака как главного помощника в борьбе с лишним весом. Результаты своего исследования ученые из Monash University сделали на основе метаанализа 13 исследований, которые по большей части проводились в Британии и Штатах в течение последних 28 лет. 


И хоть исследователи опровергли теорию о том, что завтрак помогает сбросить лишние килограммы и якобы уменьшает аппетит на протяжении дня, однако они и не смогли найти доказательств обратному. Считается, что позиционирование завтрака как самого важного приема пищи за день - это лишь коммерческая уловка рекламщиков.

Диетологи наблюдали за группами участников эксперимента на протяжении долгих лет. Оказалось, что люди, которые пытаются похудеть и регулярно завтракают, намного медленнее приходят к цели и добиваются меньшей потери веса нежели те, кто предпочитает игнорировать завтраки.

Сказать точно о том, полезен завтрак или наоборот в процессе похудения, сложно. Ведь для этого нужно проводить более масштабные исследования, учитывая образ жизнь людей и их пищевые привычки. Ведь просто взять и опровергнуть многолетнюю теорию пользы завтрака было бы опрометчиво.

И если уж и не пропускать завтрак, то лучше делать его полезным и правильным. Так, ученые из Австралии провели исследование, результаты которого показали, что употребление жирных и сладких продуктов на завтрак отрицательно сказывается на памяти и весе.

Ученые отслеживали физическое здоровье добровольцев. Оказалось, что группа людей, которая на завтрак употребляла сладости и жареную вредную пищу, имела лишний вес. Из-за сладкого и жирного увеличивается уровень глюкозы в организме, что, в свою очередь, возбуждает аппетит. Из-за этого страдает метаболизм, в итоге вес растет, а человеку хочется больше съесть. 

Ученые сделали вывод, что завтракать лучше полезными углеводами для подзарядки энергией. Да и для здоровья будет куда лучше. Отличным вариантом для завтрака будет любимая каша. 

Уровень сахар в крови отражается и на работе мозга. Избыток глюкозы приводит не только к диабету. Проблемы с памятью, выпадение волос, высыпания на коже - сахар может привести и к этому.

По словам экспертов, чтобы головной мозг эффективно работал, необходимо регулярно употреблять продукты с низким содержанием холестерина и насыщенных жиров. А, к примеру, витамины и минералы имеют целое множество свойств, которые несут невероятную пользу для всех частей тела.

Но если же речь идет о головном мозге, то подход здесь нужен чрезвычайно особенный. Ведь если случится сбой в структурно-функциональных единицах нервной системы, то это спровоцирует развитие недугов, таких как болезнь Альцгеймера.

Поэтому, по словам ученых, особенно важен для мозга витамин В6. Он способствует размножению и делению клеток организма, нормальной работе иммунной системы, здоровью кожи, высвобождению энергии из пищи, выработке гемоглобина для красных кровяных телец, регулированию гормонов и, конечно же, уменьшению чувства усталости. Мы узнали, где можно найти этот витамин.

А ученые из Университета Пердью провели ряд исследований и выяснили, что шпинат может помочь избавится от алкоголизма и депрессии. За это отвечает особый белок, который есть в этом растении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter