Ученые рассказали, что может омолодить мозг

Ученые выяснили, что именно может помочь человеку омолодить мозг.


Специалисты из Колумбийского университета занялись исследованием того, как физические упражнения влияют на состояние мозга. В эксперименте участвовали 132 добровольца в возрасте от 20 до 67 лет. Участники проекта делали аэробные нагрузки четырежды в неделю 6 месяцев подряд. 

В конце эксперимента ученые проверяли концентрацию внимания участников, их память и способность к организации.

Оказалось, что нагрузки отменно влияли на умственные и когнитивные способности мозга. Все участники эксперимента показали хорошие результаты. Тесты они проходили лучше, чем до того, как начали заниматься спортом. При этом более зрелые участники показали наилучшие результаты.

Поэтому совет всем, кто хочет "взбодрить" мозг: занимайтесь регулярными аэробными нагрузками.

Однако чрезмерная физическая активность в определенном возрасте может нанести вред здоровью, выяснили ученые из Маастрихтского университета. Оказалось, что женщинам от 60 лет лучше уделять упражнениям не больше часа в день. С мужчинами история полностью противоположная: чем больше они занимаются спортом, тем лучше.

Также, по словам экспертов, чтобы головной мозг эффективно работал, необходимо регулярно употреблять продукты с низким содержанием холестерина и насыщенных жиров. А, к примеру, витамины и минералы имеют целое множество свойств, которые несут невероятную пользу для всех частей тела.

Когда речь головном мозге, то подход здесь нужен чрезвычайно особенный. Ведь если случится сбой в структурно-функциональных единицах нервной системы, то это спровоцирует развитие недугов, таких как болезнь Альцгеймера.

Поэтому, по словам ученых, особенно важен для мозга витамин В6. Он способствует размножению и делению клеток организма, нормальной работе иммунной системы, здоровью кожи, высвобождению энергии из пищи, выработке гемоглобина для красных кровяных телец, регулированию гормонов и, конечно же, уменьшению чувства усталости. Мы узнали, где можно найти этот витамин.

А ученые из Университета Пердью провели ряд исследований и выяснили, что шпинат может помочь избавится от алкоголизма и депрессии. За это отвечает особый белок, который есть в этом растении.

Зимняя усталость, как правило, усугубляется темными, серыми и холодными днями. Как показал опрос, среднестатистический работник проводит в состоянии усталости около 7,5 года жизни. Британские медики рассказали, как еще можно эффективно подзарядиться и перефокусироваться?

А исследователи из Института Цукермана Колумбийского университета разработали нейроинтерфейс, позволяющий преобразовывать мысли в компьютерную речь или изображения. Технология уже успешно прошла первые испытания.

Читайте также:

Ученые нашли новую причину долголетия‍

Ученые выяснили, как нужно питаться, чтобы продлить жизнь

Ученые назвали самую полезную диету для пенсионеров

Ученые обнаружили мутацию, которая провоцирует ожирение

Ученые нашли мощный антибиотик в слюне медведя

Ученые назвали смертельную опасность физических нагрузок

Учеными создана омолаживающая таблетка, продлевающая жизнь до 150 лет

Ученые создали обезболивающее сильнее и "мягче" морфина

Ученые: неправильное использование духов опасно для здоровья
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter