Чрезмерную физическую активность признали опасной для женщин

Чрезмерная физическая активность в определенном возрасте может нанести вред здоровью, выяснили ученые из Маастрихтского университета. В исследовании участвовали примерно 8 тысяч мужчин и женщин. Его результаты были опубликованы в BMJ Journal of Epidemiology & Community Health.


Исследование проходило на протяжении 22 лет. Оказалось, что женщинам от 60 лет лучше уделять упражнениям не больше часа в день. С мужчинами история полностью противоположная: чем больше они занимаются спортом, тем лучше.

До 90 лет дожили 17% мужчин и 34% женщин. Исследователи оценили уровень того, насколько активны участники, учитывая не только их занятия спортом, но и работу в саду или огороде, прогулку с собакой, поездки на велосипеде и прочие виды активности.

Выяснилось, что у активных мужчин наиболее высокие шансы дольше прожить. Тренирующиеся минимум 30 минут ежедневно жили до 90 лет на 34% чаще, 1,5 часа активности увеличивали вероятность отпраздновать 90-летие на 39%.

Ситуация с женщинами сложилась иначе. Показатели были лучше у тех, кто занимался различными физическими нагрузками не более часа в день, среди них праздновали 90-летие на 21% женщин больше. Однако если физическая активность занимает больше времени, шансы прожить дольше сокращались.

Ученые не знают, с чем связана такая закономерность, однако предположили, что здесь могут быть задействованы гормоны, беременность и роды, генетика и образ жизни.

Ранее ученые выяснили, что высокие женщины, чей рост достигает 175 сантиметров и выше, имеют на 31% больше шансов дожить до преклонного возраста.

Ученые также нашли доказательства того, что ежедневные физические упражнения уменьшают симптомы депрессии и улучшают общее настроение. Известно, что физическая активность способствует выбросу эндорфинов. Но до сих пор не было никаких доказательств того, что существует причинно-следственная связь между депрессией и отсутствием тренировок.

Группа американских ученых выяснила, что физическая активность, включая прогулки или домашние дела, улучшает память и другие когнитивные функции головного мозга. 

Читайте также:

Оптимизм снижает риск сердечного приступа и нагрузку на органы

Ученые узнали, в каких странах лучше спится мужчинам и женщинам

Ученые назвали черту характера, которая делает людей богатыми

Ученые: обучение детей лжи полезно для их мозга

Ученые опровергли миф о вреде пищи после шести вечера

Ученые назвали самые пьющие страны в мире

Ученые: активированный уголь может привести к незапланированной беременности

Ученые выяснили, как нужно питаться, чтобы продлить жизнь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter