Ученые нашли мощный антибиотик в слюне медведя

Ученые применили особый механизм и обнаружили в слюне бурого медведя антибиотик, который останавливает размножение метициллин-устойчивого золотистого стафилококка. Исследование было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи из московского Института биоорганической химии имени академиков Шемякина и Овчинникова использовали новый метод упаковки клеток в капли. Суть его состоит в том, что он проверяет уровень взаимодействия соединений, подбирая пары. 

pixabay.com

В результате получилось определить химический состав слюны медведя, в которой был обнаружен мощный антибиотик. Стафилококк, против которого используется выявленное вещество, является очень опасным возбудителем инфекции, которая появляется внутри больницы. Ученые взяли из ротовой полости медведя микроорганизмы и отправили их в одну среду с клетками стафилококка. Специалисты заметили, что в некоторых клетках рост вируса останавливался, значит, ему что-то препятствовало. Этой помехой оказалось вещество, ставшее эффективным средством против инфекции.

Ранее исследователи выявили в табаке уникальный антибиотик против смертельных заболеваний. По мнению ученых, это открытие было очень своевременным, так как врачи давно искали средство для борьбы с развитием очень опасных инфекций в процессе лечения. Подчеркивается, что такие находки имеют большое значение в развитии медицины и дают возможность делать большие шаги вперед.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter