День Святой Троицы, чемпионат Беларуси по футболу и летний сезон в Музее кота. Главное за воскресенье

Самые важные и интересные события минувшего воскресенья в нашем традиционном обзоре дня.

ГЛАВНОЕ

Решение не закрывать предприятия во время пандемии коронавируса спасло экономику Беларуси. Так считает министр экономики Александр Червяков. Что рассказал министр о восстановлении экономики, планах на пятилетку и работе Указа №143 ", читайте здесь.

Задача государственных СМИ — разрушать "цифровой шум" и доносить правдивую информацию. Такое мнение высказал министр информации Беларуси Игорь Луцкий. Подробнее о задачах, стоящих перед Мининформом, действиях СМИ в интернете и значении информации в современном мире — здесь.

В свою очередь министр промышленности Петр Пархомчик рассказал о задачах, стоящих перед Минпромом, привлечении инвестиций и подготовке кадров. Подробности — здесь.

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто считает, что партнерство невозможно строить через санкции. По его мнению, возможность определять свое будущее — это личное дело каждой страны и ее жителей. А еще Петер Сийярто рассказал о результатах переговоров во время визита в Минск премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и об отношениях Венгрии и ЕС.

ОБЩЕСТВО

В это воскресенье православные и католики отметили День Святой Троицы. Праздник посвящен прославлению Бога Отца, Сына и Святого Духа, литургические чтения и проповеди этого дня раскрывают христианское учение о троичности Бога.

В Беларуси выздоровели и выписаны 23 647 пациентов с COVID-19
Оказывается, питомцы не только дарят положительные эмоции, но и укрепляют иммунитет своих хозяев. Найти себе пушистого друга можно в столичном Музее кота. Мы отправились туда и разузнали, как усатые-полосатые подготовились к летнему сезону.


С 8 по 11 июня в работу столичного общественного транспорта будут внесены изменения. Чтобы добраться в эти дни к месту назначения вовремя, рекомендуем ознакомиться с изменениями.

С 16 июня «Белавиа» возобновит полеты из Минска в Кишинев
СПОРТ

В воскресенье прошли очередные матчи чемпионата Беларуси по футболу. «Витебск» спас ничью во встрече с БАТЭ, уступая по ходу игры 0:2, Минское «Динамо» уверенно обыграло «Белшину», а в центральном матче 12-го тура «Шахтер» обыграл «Энергетик-БГУ».

Началась финальная серия чемпионата Беларуси по мини-футболу. Первый матч между оршанским «Витэном» и гомельским ВРЗ получился захватывающим и драматичным. В нем был и волевой камбэк, и гол на последней секунде овертайма — все как любят зрители. Подробнее — здесь.

Ирландский боец смешанного стиля Конор Макгрегор в очередной раз объявил о завершении карьеры. Для 31-летнего бойца это уже третье объявление об уходе из спорта. Будет ли в этот раз его решение окончательным? Покажет время.

https://www.sb.by/upload/iblock/e4a/e4a5df6cd295a7faf9909dd82c5337e9.JPG

Летний чемпионат мира по биатлону, который должен был пройти с 19 по 23 августа в немецком Рупольдинге, отменен из-за пандемии коронавируса.

В МИРЕ

Также в связи с эпидемией коронавируса в Польше решено продлить запрет на международные пассажирские авиаперевозки до 16 июня, а власти Шри-Ланки выразили желание начать принимать туристов с 1 августа.

В то же время премьер-министр Малайзии объявил об отмене карантина. С 10 июня в стране будет снято большинство ограничительных мер. А дворцовый комплекс Версаля принял первых посетителей впервые за 82 дня карантина.

В свою очередь Китай планирует сделать вакцину от коронавируса доступной всему миру. Министр науки и техники КНР Ван Чжиган рассказал, что китайские ученые разрабатывают как минимум пять видов вакцин. Некоторые из них уже приступили к испытаниям препаратов.

Президент США Дональд Трамп отдал приказ начать вывод из Вашингтона бойцов  Национальной гвардии, которых перевели в столицу Соединенных Штатов в связи с массовыми протестами из-за гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда.

В свою очередь мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что комендантский час в городе отменен. Причиной отмены стало то, что субботние протесты в городе были мирными.

Кстати, в Буффало 18-летний американец Антонио Гвинн увидел, что после протестов в его городе осталось много мусора, и решил убрать улицу. За 10 часов работы он получил от благодарных жителей города авто и стипендию на учебу.

Во Франции решили бороться с проблемой мусора на улицах введением больших штрафов. Те, кто выбрасывает медицинские маски, перчатки и окурки мимо урн, должны будут заплатить 135 евро.

А вот японцы будут бороться с мусором космическим. Для этого там разработают спутник, который будет уничтожать дрейфующие на околоземной орбите мелкие обломки от ступеней ракет и другой мусор лазером.

В Москве простились с Михаилом Кокшеновым
МОЗАИКА ЖИЗНИ

Годовалый сын принца Гарри и Меган Маркл начал говорить. Арчи произносит несколько слов, таких как “папа”, “мама”, “книга” и “собака”.

Российский олигарх Роман Абрамович купил картину «Крик» художника-экспрессиониста Эдварда Мунка. Стоимость картины составила 120 миллионов долларов.

Австралийские археологи выдвинули новую теорию о создании 500-летних трафаретных наскальных рисунков. Они даже попытались воссоздать изображения. Эксперимент оказался успешным.

Парень несколько лет обманывал окружающих, притворяясь студентом Бирмингемского университета. Он жил с другими студентами, ходил на лекции и даже нашел новых друзей.

Британские модельеры разработали список самых модных предметов одежды за всю историю. Как думаете, какой занял первое место?

Chanel впервые в истории проведут показ онлайн

ЗДОРОВЬЕ

Британские медики назвали два наиболее эффективных продукта для снижения уровня холестерина.

Ученые из Сиэтла разработали новый способ лечения сахарного диабета первого типа, Они утверждают, что он избавит от необходимости делать уколы инсулина.

Какой хлеб полезней: черный или белый? Шведский диетолог Мария Ситтель развеяла самые распространенных мифы об этом продукте.

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Репутация дороже денег: как мы проверяли мастеров станций техобслуживания на честность

Подано боле 20 000 заявок на работу в студотрядах. Трудовой семестр стартует в конце июня

Карманные часы ЗИМ, отсчитавшие летчику Андрею Данилову первые минуты войны, хранятся в музее ВОВ

Фото: Александр КУШНЕР, Алексей СОЛЯРОВ,  БЕЛТА, РЕЙТЕР, vk.com/fcshakhterby, pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter