Ученые разработали новый способ лечения диабета

Ученые из Сиэтла разработали новый способ лечения сахарного диабета первого типа, путем введения отредактированных Т-клеток, пишет ZME Science.


Нарушения в работе регуляторных Т-клеток в организме приводит к тому, что они начинают восприниматься, как враждебные, в результате чего запускается сильный имунный ответ. В результате организм сам разрушает эти клетки, что в свою очередь, влияет на работу поджелудочной железы, которая не справляется с регулированием уровня сахара в крови, и у человека развивается сахарный диабет первого типа.

Ученые научились редактировать Т-клетки-регуляторы. И введение таких исправленных клеток пациенту с диабетом позволит наладить работу поджелудочной железы. Ученые рассчитывают, что результаты лечения будут долгосрочными, что избавит людей с диабетом от необходимости регулярно делать инъекции инсулина.

Сейчас команда ученых собирается проводить клинические исследования. Идет подготовка к первому этапу.

Еще одна группа американских ученых также разработала стратегию лечения диабета второго типа путем воздействия на белок, который участвует в синтезе инсулина. Однако большинство исследователей сходятся в том, что эффективнее всего для лечения и профилактики данного заболевания занятия физкультурой и диета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter