В минском Музее кота начался летний сезон. Как к нему подготовились усатые-полосатые ?

Скучаете на самоизоляции? Есть отличное решение - завести кошку! Оказывается, питомцы не только дарят положительные эмоции, но и укрепляют иммунитет своих хозяев. Врач одной из испанских больниц даже обратила внимание, что пациенты, у которых есть домашние животные, легче переносят заболевание и быстрее выздоравливают. А найти себе пушистого друга можно в столичном Музее кота. Мы отправились туда и разузнали, как усатые-полосатые подготовились к летнему сезону.



Из-за пандемии посетителей в музее стало гораздо меньше. Котики очень скучают по людям, поэтому стоит новому гостю перешагнуть порог - животные сразу бегут к нему. Вот и сегодня в зале лишь четыре человека. Среди них - Алексей с дочкой Машей. Мужчина рассказывает, что своего питомца, к сожалению, держать дома нет возможности. Поэтому они часто приходят сюда.



- Нам очень нравятся коты, так приятно их гладить, брать на руки, - признаётся Алексей. - Да и сотрудники музея рассказывают много чего интересного про пушистых обитателей. Наш любимец - котик Генри. А коронавируса не боимся - в музее принимаются все меры безопасности.




И правда, обработка рук антисептиком перед общением с животными тут обязательна. Так как людей немного, дистанцию соблюдать тоже несложно. Волонтер музея Беласлава Криштапович сразу успокаивает:

- У людей свои болезни, у котов - свои. Поэтому заразить друг друга коронавирусной инфекцией они точно не могут. К нам, как и раньше, приезжают ветеринары, периодически осматривают питомцев. А так как люди сейчас больше времени проводят дома, им хочется тепла, общения, то котиков забирают чаще. За апрель-май уже восемь наших «воспитанников» нашли хозяев. В целом, за последние полгода нам удалось пристроить шестнадцать котов.




Стать хозяевами питомца просто: надо написать заявление, где будет указано ваше имя, адрес и паспортные данные, а также то, что вы обязуетесь заботиться о новом друге. Всех котов в музее отдают бесплатно. Если же на одного животного появляются сразу несколько потенциальных хозяев, то предпочтение отдают тому, кто первым изъявил желание взять питомца.

- У нас были случаи, когда котики «получали прописку» в Казахстане или даже Иордании. Но все-таки в последнее время мы стараемся не отдавать животным тем, кто собирается улетать за границу. К сожалению, не все забирают питомцев с собой и те оказываются на улице. Однако были и исключения. Например, кошку забрала вице-консул посольства США, - рассказывает Беласлава Криштапович.


По словам волонтера, чаще всего посетители решают взять котика из музея спонтанно. Иногда это гости столицы из других регионов. Так, жительница Брестской области увезла с собой кошку и назвала ее символично - Минчанка.

Сейчас в музее 12 котиков. Их прошлое часто безрадостное. Долгое время они были бездомными. Но, к счастью, попали в добрые руки волонтеров. Перед тем как попасть в музей, животные проводят 2,5 месяца на карантине, им делают все необходимые прививки.



Многих волонтеры находят не в самом лучшем состоянии. Например, кот Тимоша пережил двойную операцию на ногах - ему вставили металлическую пластину. Жозефина в детстве повредила глазик, потому у нее навсегда осталось бельмо. А Леопольд не мог высоко прыгать. Но никакие травмы не помешали животным найти новых хозяев.



- Иногда мы забираем в музей диких котов, которые боятся людей. Но и они становятся ласковыми, добрыми, когда чувствуют хорошее отношение и заботу. Бывает, хозяева возвращают животных в музей. Причины разные - та же аллергия. В любом случае, мы всех принимаем обратно. Это гораздо лучше, чем если бы кот оказался на улице, - уверена волонтер.


Сейчас в Музее Кота летний сезон. Залы становятся более яркими, появляются новые декорации. В течение июня сотрудники планируют организовать фотозоны. Пообщаться с очаровательными котами и кошками можно с 11:00 до 20:00 по адресу ул. Интернациональная, 23.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter