«Шахтер» обыграл «Энергетик-БГУ» в центральном матче 12-го тура чемпионата Беларуси

В Солигорске завершился центральный и заключительный матч 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местный «Шахтер» минимально обыграл минский «Энергетик-БГУ» — 1:0.

Обе команды шли вместе с «Торпедо-БелАЗ» в плотной группе преследователей лидирующего БАТЭ. Учитывая, что борисовчане упустили победу в Витебске (2:2), а жодинцы оступились в Слуцке (1:1), победитель противостояния выходил на чистое второе место и подбирался к БАТЭ на расстояние вытянутой руки.

«Горняки» на правах хозяев и фаворитов с первых минут завладели инициативой и сумели забить быстрый гол. Виталий Лисакович, находящийся в сумасшедшей форме и признанный лучшим игроком мая, реализовал первый же момент, после передачи Юрия Кендыша отправив мяч под Денисом Садовским точно в дальний угол.

Забегая вперед, этот мяч остался единственным, но команда Юрия Вернидуба имела как минимум два железных момента, чтобы удвоить перевес. Еще в первом тайме все тот же Лисакович с острого угла пробил рабоной, что в целом редко увидишь в нашем чемпионате, и попал в штангу, а во втором тайме стойка приняла на себя удар вышедшего на замену Дмитрия Подстрелова, которого на ударную позицию, к слову, вывел автор единственного гола.

Справедливости ради, «студенты» сегодня не выглядели мальчиками для битья и дали достойный отпор бронзовому призеру, а в самой концовке гости могли вырвать ничью, однако Душан Бакич, выскочивший на рандеву с Александром Гутором после скидки головой Джасурбека Яхшибоева, не сумел переиграть опытного голкипера. Вратарь национальной сборной, к слову, заработал седьмой (!) «сухарь» подряд. В последний раз Гутора огорчал «Слуцк» (1:2) еще в середине апреля, а всего Александр пропустил в текущем первенстве страны всего три гола.

«Шахтер» — «Энергетик-БГУ» — 1:0 (Лисакович, 12).

Следующий тур стартует 12 июня матчем между «Минском» и «Ислочью», а завершится 14 июня супер-битвой на «Борисов-Арене» между двумя первыми командами чемпионата — БАТЭ и «Шахтером».