Во Франции увеличат штрафы для тех, кто бросает маски и окурки на улицах

Те, кто выбрасывает медицинские маски, перчатки и окурки мимо урн, должны будут заплатить 135 евро, сообщила ТАСС госсекретарь при министре экологического перехода Франции Брюн Пуарсон.



Проект такого указа будет предоставлен в середине июня. В случае составления полицией отчета и направления его в суд размер штрафа может увеличиться до 750 евро. Пока же штраф составляет 68 евро.

В министерстве указали, что такая мера - часть дорожной карты по развитию экономики, которая основана на возобновляемых ресурсах:

- Более актуальной эта тема стала в связи с пандемией коронавируса. Люди бросают на улицах одноразовые средства индивидуальной защиты. С началом ослабления режима самоизоляции на улицах все чаще попадаются использованные защитные маски и перчатки.

В отмечаемый в воскресенье Всемирный день океанов Пуарсон направилась в юго-западную коммуну Леж - Кап-Ферре для участия в сборе пластиковых отходов. Она подчеркнула, что чистые океаны могут быть только в том случае, если не бросать мусор на улицах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter