Луцкий: задача государственных СМИ — разрушать "цифровой шум" и доносить правдивую информацию

Министр информации Беларуси Игорь Луцкий считает, что задача государственных СМИ — разрушать "цифровой шум" и доносить правдивую информацию. Такое мнение он высказал в эфире телеканала СТВ.

Фото  БЕЛТА

Игорь Луцкий рассказал, что действия СМИ в интернете будут корректироваться, чтобы до населения доносилась четкая государственная политика и граждане были ограждены от наносящей стране вред информации.

"Мы видим уже сейчас, в период важной политической кампании, что происходит в интернете, в социальных сетях, на страницах интернет-сайтов, на видеохостингах. Это может кому-то показаться чем-то безобидным, но это очень серьезно влияет на то, что происходит в стране, и на то, как она будет развиваться дальше", — отметил глава Мининформа.

Он считает, что важно предоставить людям четкую, ясную, понятную и правдивую информацию:

"Забить голову очень просто, цифровой шум достаточно серьезно влияет на умы. Задача прежде всего государственных СМИ — разрушать его и доносить правдивую информацию", — считает министр.

Говоря о времени, когда он возглавлял телеканал СТВ, Игорь Луцкий  отметил, что в приоритете на канале было развитие интернет-дирекции. Тогда на СТВ был сделан упор на YouTube, где удалось увеличить число подписчиков  с 40 тыс. до 376 тыс.

"Это очень огромная аудитория, понятно, что она со всего русскоговорящего мира, но мы смогли до нее достучаться, смогли донести свою позицию до тех, кто находится в сети Интернет", — подчеркнул Игорь Луцкий. Он считает, что другим СМИ также надо работать в этом направлении, развивая не только классическое эфирное телевидение, но и видеохостинги.

Министр обратил внимание на то, что информация имеет все большее значение при принятии политических и экономических решений.

"Она влияет на развитие государств, на то, что с ними происходит: будут они вообще существовать или нет. И уже не войны определяют, как будет развиваться мир дальше, а информация", — считает  Игорь Луцкий.  И принятие любых решений на государственном уровне должно сопровождаться серьезной информационной поддержкой, уверен министр.

По его мнению, ценность представляет любая информация, но использовать ее можно как во благо, так и во вред. По его словам, окружение и подписки в соцсетях определяют мировоззрение человека, но нельзя на этом зацикливаться, а следует смотреть шире:

"Я всегда смотрю альтернативные точки зрения, анализирую их. Спектр моих интересов достаточно широкий, начиная от серьезной политики и заканчивая чем-то домашним, простым", — рассказал Игорь Луцкий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter