Минское «Динамо» уверенно обыграло «Белшину» в чемпионате Беларуси по футболу

На стадионе «Спартак» в Бобруйске местная «Белшина» потерпела болезненное поражение от минского «Динамо» — 0:4. Подопечные Леонида Кучука благодаря сегодняшней победе одним махом поднялись в таблице ЧБ из ее низин на восьмую строку.

После успеха «Смолевичей» в позавчерашней игре против «Городеи» (4:1) «Белшина» осталась единственной командой элитного дивизиона, которая в этом сезоне еще не выигрывала. И сегодня ликвидировать этот более чем неприятный ноль в графе «победы» подопечные Эдуарда Градобоева не смогли. Более того, даже особых шансов на ничью у них не было.

Минское «Динамо» на протяжении всего матча не форсировало события, а порой без стеснений отходило за линию мяча и делало акцент на обороне. Но это не помешало «бело-синим» добиться закономерной разгромной победы.

Ее фундамент был заложен уже на 5-й минуте, когда классный удар в угол ворот исполнил Владислав Климович.

Незадолго до свистка на перерыв преимущество гостей упрочил Соуза Кампос Данило. А на 50-й минуте счет до крупного довел еще один легионер «Динамо» Миха Горопевшек. Причем в обоих эпизодах, отметим, напортачил голкипер «шинников» Сергей Туранок, который сначала грубо ошибся при выносе мяча, а затем крайне неуверенно действовал на выходе.

На 64-й минуте отличился Кирилл Вергейчик, за несколько минут до этого вышедший на поле со скамейки запасных. И больше голов в игре зрители не увидели. Окончательно деморализованная «Белшина» найти в себе резервы для того, чтобы хотя бы забить мяч престижа, не смогла. А минское «Динамо» в оставшееся до конца поединка время спокойно сыграло по счету.

Как говорилось выше, позавчера в первом матче этого тура «Смолевичи» уверенно победили «Городею» (4:1). Вчера «Слуцк» сыграл вничью с «Торпедо-БелАЗом» (1:1), «Ислочь» поделила очки с «Рухом» (1:1), «Неман» сломил сопротивление «Славии» (3:1), брестское «Динамо» разгромило «Минск» (6:1). А в первом сегодняшнем матче БАТЭ, который к 79-й минуте вел 2:0, умудрился упустить победу над «Витебском» (2:2). Совсем скоро тур закроется встречей между «Шахтером» и РЦОР-БГУ, которая начнется на стадионе «Строитель» в Солигорске в 20.00. Не пропустите.

Турнирная таблица на данный момент имеет такой вид: 1. БАТЭ — 26 очков (12 матчей), 2. «Торпедо-БелАЗ» — 22 (12), 3. РЦОР-БГУ — 22 (11), 4. «Шахтер» — 21 (11), 5. «Динамо» (Брест) — 19 (12), 6. «Слуцк» — 18 (12), 7. «Неман» — 17 (11), 8. «Динамо» (Минск) — 16 (12), 9. «Ислочь» — 16 (12), 10. «Рух» — 15 (12), 11. «Славия» — 15 (12), 12. «Витебск» — 15 (12), 13. «Минск» — 13 (10), 14. «Городея» — 12 (12), 15. «Смолевичи» — 7 (11), 16. «Белшина» — 3 (12).

В списке бомбардиров лидируют Гегам Кадимян из «Немана» и Джасурбек Яхшибоев из РЦОР-БГУ, которые забили по семь мячей.