«Витебск» спас ничью в матче чемпионата Беларуси против БАТЭ, уступая по ходу игры 0:2

В Витебске завершился матч 12-го тура чемпионата страны по футболу между местным одноименным клубом и БАТЭ. Хозяева поля вырвали ничью — 2:2, хотя к 79-й минуте уступали 0:2.

Команда из Борисова, напомним, впервые в истории стартовала в чемпионате страны с двух поражений. Но это мобилизовало «желто-синих». К сегодняшней игре они подходили, имея в активе девятиматчевую беспроигрышную серию (восемь побед, одна ничья). Продолжилась она и сегодня. Но ничья — это явно не тот результат, который может устроить тренерский штаб и болельщиков БАТЭ. Ведь команда была на расстоянии вытянутой руки от виктории.

«Витебск» в этом сезоне в родных стенах отобрал очки у брестского «Динамо» (1:0), «Шахтера» (0:0) и минского «Динамо» (1:1). А теперь подтвердил реноме грозы фаворитов, не позволив взять три балла и БАТЭ.

Пятнадцатикратный чемпион Беларуси открыл счет на 14-й минуте, когда отличился Павел Нехайчик. В этом эпизоде, казалось, вратарь «Витебска» Дмитрий Гущенко должен был уверенно забирать мяч на выходе, но голкипер ошибся — и полузащитник борисовчан воспользовался этим, отправив мяч в осиротевшие ворота.

Не обошлось без ошибки Гущенко и при втором голе, который случился на 58-й минуте. Голкипер опять крайне неуверенно действовал на выходе, за что его наказал Станислав Драгун.

На 79-й минуте результативную оплошность допустил уже вратарь БАТЭ Антон Чичкан, в безобидной ситуации подаривший мяч сопернику, чем воспользовался Сергей Волков.

Этот момент заставил занервничать борисовчан и, наоборот, окрылил «Витебск». И на самом излете основного времени игры он восстановил статус-кво. Это сделал Александр Ксенофонтов, расстрелявший ворота гостей с близкого расстояния после классной передачи Диего Сантоса. Боевая ничья — 2:2, которая явно порадовала преследователей БАТЭ.

Позавчера в первом матче этого тура «Смолевичи» уверенно обыграли «Городею» — 4:1. Вчера «Слуцк» поделил очки с «Торпедо-БелАЗом» (1:1), «Ислочь» сыграла вничью с «Рухом» (1:1), «Неман» победил «Славию» (3:1), а брестское «Динамо» не оставило камня на камне от обороны «Минска» (6:1). Сегодня еще состоятся встречи «Белшина» — «Динамо» (Минск) (начало в 18.00) и «Шахтер» — РЦОР-БГУ (20.00).

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. БАТЭ — 26 очков (12 матчей), 2. «Торпедо-БелАЗ» — 22 (12), 3. РЦОР-БГУ — 22 (11), 4. «Шахтер» — 21 (11), 5. «Динамо» (Брест) — 19 (12), 6. «Слуцк» — 18 (12), 7. «Неман» — 17 (11), 8. «Ислочь» — 16 (12), 9. «Рух» — 15 (12), 10. «Славия» — 15 (12), 11. «Витебск» — 15 (12), 12. «Динамо» (Минск) — 13 (11), 13. «Минск» — 13 (10), 14. «Городея» — 12 (12), 15. «Смолевичи» — 7 (11), 16. «Белшина» — 3 (11).

В списке бомбардиров лидируют Гегам Кадимян из «Немана» и Джасурбек Яхшибоев из РЦОР-БГУ, которые забили по семь мячей.