День письменности, Соболенко в 1/8 финала US Open, прощание с Кобзоном. Главное за воскресенье

В это воскресенье центром культурной жизни Беларуси стал город Иваново, где отметили День белорусской письменности. Подробнее об этом и других событиях дня - в нашем традиционном дайджесте.

ДЕНЬ ПИСЬМЕННОСТИ

В Иваново торжественно открылся XXV День белорусской письменности. Праздник также был  посвящен и 595-летию города. Как прошло открытие Дня письменности, вы можете посмотреть в нашем фоторепортаже. Поздравления участникам и гостям торжественных мероприятий направил Президент Беларуси.

Автор фото: Виталий ПИВОВАРЧИК

В праздновании Дня белорусской письменности приняли участие тысячи гостей со всей страны и из-за границы. Скучно в этот воскресный день в городе не было никому. Впрочем, можете убедиться в этом сами, прочитав репортаж с торжественных мероприятий.

В рамках праздника в Иваново состоялось чествование победителей республиканского конкурса "Национальная литературная премия" за произведения, написанные в 2017 году. Вы также можете посмотреть видеосюжет с этого мероприятия и с художественно-театрализованного действия "Малой родине поклонюсь".

Автор фото: Виталий ПИВОВАРЧИК

К слову, это не единственный наш видеосюжет с Дня белорусской письменности. Корреспонденты СБ ТВ вели прямые трансляции с улиц города, поэтому окунуться в праздничную атмосферу вы сможете, прогулявшись вместе с нами по Иваново и посмотрев торжественное шествие.

Еще в Иваново прошла презентация книги, изданной к столетию уголовного розыска. Приближающийся юбилей для органов внутренних дел является знаковым событием, к празднованию которого МВД совместно с коллективом издательства "Беларусь" выпустили объемное юбилейное издание.

Автор фото: Александр КУРЕЦ 

Завершился праздник передачей эстафеты Дня белорусской письменности городу Слониму.

ВАЖНО

Министр образования Игорь Карпенко пообещал дальнейший рост зарплат педагогов в 2019-2020 гг. По его словам в Министерстве для этого отработаны поэтапные шаги. Также министр высказался по поводу подготовки абитуриентов к ЦТ с репетиторами: Игорь Карпенко не считает, что без их услуг нельзя успешно сдать тестирование.

Автор фото: Александр КУШНЕР

Новый министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган заявил, что приоритетом в работе Министерства будет повышение качества услуг для населения, а также рассказал, зачем нужен переход на электронный документооборот.

О задачах, стоящих перед отраслью, рассказал и новый министр энергетики. Затронул Виктор Каранкевич и тему возможного повышения зарплат энергетиков.

СПОРТ

Арина Соболенко продолжает успешное выступление на турнирах WTA. В третьем круге US Open белоруска обыграла чешскую спортсменку Петру Квитову и вышла в 1/8 финала турнира.

Фото: РЕЙТЕР

На прошедшем в Бресте молодежном чемпионате Европы по академической гребле белорусские спортсмены завоевали 8 наград. В копилке нашей сборной 1 золотая, 6 серебряных и 1 бронзовая медаль.

В воскресенье состоялись три матча чемпионата Беларуси по футболу. БАТЭ и минское "Динамо" с минимальным счетом победили "Слуцк" и "Неман", а солигорский "Шахтер" со счетом 3:2 справился со столичным "Торпедо".

Фото: fcbate.by

Неудачным для белорусских клубов стал второй тур хоккейной лиги чемпионов. Минская "Юность" и гродненский "Неман" уступили "Мальме" и "Цугу".

В Италии прошло Гран-при Формулы один. Победу в Монце праздновал Льюис Хэмильтон. Все подробности гонки в репортаже корреспондента sb.by.

Автор фото: Владимир Васильев

В Кыргызстане торжественно открылись III Всемирные игры кочевников. Несколько тысяч артистов, каскадеров и спортсменов в театрализованном представлении "Древо жизни" постарались показать культуру и обычаи кочевых народов. Ранее здесь прошла репетиция мероприятия, которая тоже не ускользнула от объектива нашего фотокорреспондента.

Автор фото: Алексей СТОЛЯРОВ

ОБЩЕСТВО

Что такое перекрестное донорство и зачем оно нужно в Беларуси? По мнению доктора медицинских наук, директора Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олега Руммо, эта практика позволит спасать больше жизней.

Торжественная церемония принесения присяги курсантами Института пограничной службы прошла на Площади государственного флага. Подробности с места событий – в нашем репортаже.

Автор фото: Владимир ШЛАПАК

Американцы, прибывшие в Беларусь по безвизовому режиму, разыскивают своих родственников. Мужчина и женщина через переводчика обратились за помощью к сотрудникам краеведческого музея Копыля. Оказалось, что Эли Миллер из штата Миннесота разыскивает родственников по линии бабушки, которая была еврейкой и в начале XX века жила в Копыле.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В ночь на воскресенье на перекрестке улиц Немига и Городской Вал в Минске сотрудники ГАИ попытались остановить мотоциклиста за нарушение ПДД, но тот не подчинился их требованиям. Пытаясь уйти от погони, мотоциклист попал в ДТП.

Два человека погибли и еще трое получили серьезные ранения в результате крушения военного вертолета на базе афганских ВС в провинции Балх на севере Афганистана.

В пассажирский самолет Москва-Норильск ударила молния. На данном рейсе находились 170 пассажиров и пять членов экипажа. В результате инцидента никто не пострадал.

В Москве случилось уже довольно привычное для нашего времени происшествие: молодой человек пострадал, пытаясь сделать эффектное селфи. На этот раз в поисках удачного кадра подросток не удержал равновесие и упал в Москва-реку с Большого каменного моста.

В США ведущую прогноза погоды на телеканале WSAZ Челси Амбриц обвинили в избиении своей коллеги Эрики Бивенс. Пострадавшая утверждает, что обидчица проломила ей кость черепа. СМИ выяснили, что конфликт между коллегами произошел на почве ревности.



За необычное, казалось бы, преступление туристов из Рима оштрафовали на 900 евро. Супружеская пара похитила с пляжа Сардинии 30 кг камней. На самом деле, это - распространенная ситуация для острова: туристы каждый год вывозят сотни килограммов таких сувениров с пляжей.

КУЛЬТУРА

Церемония прощания с Иосифом Кобзоном прошла в Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве. Проститься с народным артистом СССР в первые часы панихиды пришли более 6 тысяч человек.

Фото: РИА Новости

В НАН Беларуси открылась выставка акварельных работ академика Национальной академии наук Беларуси Александра Локотко “Краявіды малой радзімы”, посвященная Году малой родины.

В Национальном историческом музее состоялся круглый стол "Художественная литература как путь друг к другу". В нем участвовали писатели и поэты, литературоведы и переводчики, редакторы издательств и литературных журналов из стран СНГ, в том числе из Беларуси.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

NASA опубликовало фотографию необычных облаков сложной формы в Северном умеренном поясе Юпитера. Необычный снимок удалось сделать при помощи космического корабля Juno.

Житель российского города Кемерово в один момент стал знаменитостью, опубликовав в интернете объявление о продаже кота британской породы. За питомца хозяин хочет выручить 75 тысяч долларов. Столь серьезную цену он объяснил тем фактом, что кот является экстрасенсом.

Ученые подсчитали, сколько литров алкоголя приходится ежедневно на одного человека в разных странах. Согласно результатам исследования, самые пьющие мужчины проживают в Румынии.

В США разработали препарат AT-121, который обладает большим обезболивающим эффектом, чем морфин. Лекарство не вызывает привыкания и оказывает меньше побочных действий.

Названа причина вымирания неандертальцев – ею стало изменение климата. Они просто, в отличие от Homo sapiens, оказались не готовы к глобальному похолоданию.

На севере Египта археологи нашли остатки деревни эпохи неолита. Ученые обнаружили остатки зданий, а также построек, которые использовались для хранения. Были найдены остатки растений, животных,  орудия из камня и керамические изделия.

ПОГОДА

В понедельник днем будет плюс 23-29 градусов. Синоптики обещают кратковременные дожди и грозы, поэтому, выходя из дома, не забывайте про зонтик.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter