Ученые назвали самые пьющие страны в мире

Ученые подсчитали, сколько литров алкоголя приходится ежедневно на одного человека в разных странах. Полные результаты исследования опубликовал журнал Lancet.


Авторами научной статьи выступили специалисты из Университета Вашингтона и Фонда Билла и Мелиссы Гейтс, которые проанализировали 1282 чужих исследования, посвященных употреблению спиртного. В итоге оказалось, что в среднем по миру суточная порция потребления алкоголя составляет 0,73 "напитка" для женщин и 1,7 для мужчин. Под понятием "напиток" скрывается 100 миллилитров красного вина, или 280 миллилитров пива, или 30 миллилитров крепкого алкоголя, уточняет РИА Новости.

Согласно результатам исследования, самые пьющие мужчины проживают в Румынии, они ежедневно употребляют 8,2 "напитка" в день. Далее следуют жители Португалии и Люксембурга (по 7,2 порции), а также Литвы и Украины (по 7).

У женщин самыми пьющими назвали украинок, на долю которых выпадает 4,2 "напитка" каждый день. Далее идут Андорра, Люксембург и, к сожалению, Беларусь с одинаковым результатом 3,4 "напитка" в сутки.

Самыми трезвыми странами в мире, по мнению ученых, среди мужчин стали Пакистан (0,0007) и Иран - среди женщин (0,0003).


Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter