Первокурсники Института пограничной службы принесли присягу

Торжественная церемония принесения присяги курсантами Института пограничной службы прошла сегодня на Площади государственного флага.



В едином строю 87 будущих пограничников в присутствии родных и близких зачитали слова клятвы на верность народу Республики Беларусь. «Уверен, что сегодняшнее событие станет знаковым в вашей жизни. А слова клятвы станут жизненным ориентиром», - напутствовал курсантов начальник Института Сергей Жилинский.




На торжественной церемонии по традиции присутствовало и руководство Пограничного комитета. Выступая перед собравшимися, председатель Пограничного комитета Анатолий Лаппо отметил, что история пограничной службы, столетие которой отпраздновали в этом году, содержит много примеров героизма и мужества, о которых стоит помнить и сегодняшним курсантам: «С принятия военной присяги для будущего офицера начинается путь в нашу пограничную профессию. В этот день каждый, кто ее принимает, по-настоящему осознает смысл таких понятий, как честь, мужество, патриотизм и верность нашему долгу. Сегодня вы, курсанты-пограничники, взяли на себя ответственность за защиту рубежей нашей любимой Родины. С этого момента вся служба, каждый ваш шаг будет сравниваться с требованиями воинской присяги».




Курсанты к этому готовы. Все они пришли в Институт осознанно. Многие мечтали охранять рубежи нашей страны еще с детства. Как, например, Владислав Курильчик. Он всегда видел себя одетым в зеленую фуражку. О том, что из себя представляет эта профессия, узнал, обучаясь в Минском городском кадетском училище № 2. Вопрос, куда поступать после, не возникал. Оставалось лишь выбрать факультет. Остановился на оперативно-разыскной деятельности: «Мне нравится эта профессия, готов к сложностям, с которыми придется столкнуться. Я патриот своей страны и уверен, что смогу принести пользу своей службой». О том, что патриотизм – одно из необходимых качеств для современного пограничника, рассказал и начальник Института Сергей Жилинский: «Самое главное качество, которое должно присутствовать у каждого курсанта – любовь к своей Родине. Буквально через год ребята самостоятельно будут выполнять задачи в составе пограничных нарядов и с каждым курсом будут постигать все больше азов этой службы». Для этого, как отметил Жилинский, каждый из них должен будет ежедневно трудиться.  




К труду готов и Владислав Белов. Сегодня на площади его поддерживала семья в спецодежде – камуфляжных майках. Мама Владислава решила, что сыну понравится такой креативный подход и не прогадала. «Меня привлекает в этой профессии возможность военной карьеры, престиж в обществе, достойная заработная плата. Это очень сегодня важно. Поэтому, когда я закончил 11 классов в школе, то решил, что буду поступать на факультет пограничного контроля», – рассказал Владислав.



В этот торжественный день подарком для курсантов стал их первый увольнительный день. Но уже завтра первокурсники сядут за парты. Отныне парни, принявшие Военную присягу, – полноправные члены большого пограничного коллектива. Впереди у них – непростые, но интересные будни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter