Американцы, прибывшие в Беларусь по безвизовому режиму, разыскивают своих родственников

В краеведческом музее Копыля я встретила мужчину и женщину, которые через переводчика обратились за помощью к сотрудникам музея. Эли Миллер из штата Миннесота разыскивала родственников по линии бабушки, которая была еврейкой и в начале XX века жила в Копыле.


- К сожалению, у нас совсем мало информации, - говорит Эли. – Я была очень маленькой и по рассказам бабушки помню, что она пыталась эмигрировать из Беларуси в Америку в начале XX века, но в 1914 году попала в Шотландию. Там познакомилась с мужчиной, который был родом из Клецка. Они поженились и спустя какое-то время эмигрировали в США. Бабушка родилась в 1892 году в Копыле. Звали ее Фаня, девичья фамилия Фидлер или Фидел. Брата звали Джейкоб, но это американское имя. Возможно, он был Якубом или Яковом.

Пролистав страницы книги «Память», где есть списки погибших в гетто жителей Копыля, никого с похожей фамилией не нашли. Списки, конечно, сложно полностью восстановить, они составлены по показаниям свидетелей. Возможно, что родственники ушли из жизни, либо также эмигрировали еще до массовой расправы над евреями в 1942 году. Всего в копыльском гетто было уничтожено около 3,5 тысячи евреев.

Американским гостям показали экспозиции музея и провели экскурсию по городу.

- К нам часто приезжают иностранные делегации, - поясняет директор музея Валентина Шуракова. - Не единожды обращаются с просьбой помочь найти родственников, которые некогда проживали в Копыле. Поэтому сегодняшний визит не является чем-то необычным. Это хорошо, что благодаря безвизовому режиму у иностранцев появилась возможно не только поискать свои корни, но и просто познакомиться с нашей страной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter