Олег Руммо: перекрестное донорство позволит спасти больше людей

Перекрестное донорство в Беларуси позволит спасать больше людей, считает доктор медицинских наук, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо. Об этом он рассказал в интервью телеканалу СТВ, сообщает БЕЛТА.



Суть перекрестного донорства заключается в возможности обмена подходящими для пересадки органами между близкими людьми пациентов из разных семей. Такая практика существует в  Израиле, Швеции, США. Как рассказал Олег Руммо, белорусские трансплантологи изучили опыт этих стран и сделали вывод, что перекрестное донорство дает возможность спасти больше людей.

"Можно хоть ненамного больше (пусть на 2-3 операции в год вначале, на 5-6) спасти людей, соблюдая безвозмездный характер жертвования органов", - высказал свое мнение Олег Руммо.

Также он отметил работу, которая ведется по совершенствованию белорусского законодательства в сфере трансплантологии. По словам Олега Руммо, раньше донорами могли стать только родственники первой руки, поскольку были опасения в криминализации донорства. Теперь же общество готово к тому, чтобы живыми донорами становились и более дальние родственники.

"Постепенно общество привыкло к тому, что трансплантация - норма жизни, норма оказания медицинской помощи. Мы поняли, что не стоит бояться привлекать этот пул доноров, двоюродных братьев и сестер, племянников", - считает Олег Руммо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter