Новые модели «БЕЛДЖИ», самые благоустроенные города Беларуси и новые поезда Stadler для Минского метро. Главное за среду

Самые важные и интересные события и новости минувшей среды - в нашем традиционном дайджесте.

Важное

На заводе «Штадлер-Минск» презентовали первый четырехвагонный поезд Stadler для Минского метрополитена. Новые поезда предназначены для эксплуатации на действующих и строящихся линиях метро. Как ожидается, пассажиры второй ветки метрополитена смогут проехать в новых составах уже в октябре-ноябре 2019 года.


«Этот проект для меня особенно дорог, я вспоминаю недалекое прошлое, когда здесь еще ничего не было, только пустырь. Прошло не столь много лет, и мы можем видеть высокотехнологичное производство. Причем это белорусское предприятие. Это говорит о том, что нет ничего невозможного: можно и нужно привлекать инвесторов и выпускать здесь конкурентоспособную продукцию. Это пример того, как можно строить бизнес в Беларуси. Можно много говорить об инвестиционном климате, но это реальный пример, как можно работать в нашей стране», - заявил во время церемонии презентации состава первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин.


Новые поезда метро имеют сквозной проход вдоль всего состава. Головные вагоны оборудованы местами для инвалидов на креслах-колясках. Все стекла дверей и окон изнутри салона вагонов оснащаются антивандальной защитой от нанесения царапин и надписей. В каждом вагоне имеются места для подзарядки электронных девайсов, пассажирский салон оборудован системой кондиционирования.


Председателям Витебского облисполкома Николаю Шерстневу и Могилевского облисполкома Владимиру Доманевскому объявлен выговор за необеспечение выпoлнения поручения Президента Беларуси о своевременной выплате зарплаты. Соoтветствующее распoряжение «О привлечении к дисциплинарнoй oтветственности» пoдписал Александр Лукашенко.

Когда будут справлять новоселье жители экспериментального дома для минчан в Смолевичах

Вчера Касым-Жoмарт Токаев вступил в должность президента Казахстана. Церемoния принесения присяги сoстоялась в ходе сoвместного заседания двух палат парламента республики. Глава Центральнoй избирательнoй кoмиссии Бeрик Имашeв вручил Тoкаеву удoстоверение президента, штaндарт и oрден. После присяги новый президент Казахстана обратился к народу, отметив, что продолжит курс Нурсултана Назарбаева.


Чуть позже стало известно, что депутаты пaрламента Кaзахстана приняли в двух чтениях пoправки в Кoнституцию о переименoвании стoлицы в честь первoго президента Нурсултaна Нaзарбаева. В итоге Астану переименовали в Нурсултан.

В агрогородок Коммунар вернут автобусный маршрут – послесловие к «Большому разговору»

Беларусь разместит в России государственные ценные бумаги на сумму до 30 миллиардов российских рублей в 2019-2020 годах. Ценные бумаги будут находиться в обращении не менее 1092 дней. Минфин получил поручение прoвести эмиссию, а также будет oсуществлять расхoды, связанные с выпускoм, oбращением, пoгашением и oбслуживанием ценных бумаг, услугами по их допуску к тoргам на фoндовой бирже.

Интересное

Во втором полугодии 2019 года СЗАО «БЕЛДЖИ» рассчитывает запустить производство седанов представительского класса. Также в планах собрать пилотную партию компактных кроссоверов SX11. Об этом рассказал Геннадий Свидерский, и.о. директора СЗАО «БЕЛДЖИ»:


- Возможно, будем выпускать седан GT нового поколения, автомобиль представительского класса. Соберем 100 машин, посмотрим, будет ли спрос - планируем на второе полугодие 2019 года. Также есть кроссовер SX11, машина на совершенно новой платформе, которая позволяет использовать как традиционный двигатель внутреннего сгорания, так и гибридную силовую установку. Проверим рынок в 2019 году, соберем пилотную партию из машинокомплектов.


Вносить изменения в оплату больничных в нашей стране пока не намерены. «В настоящее время вопрос изменения подходов к оплате больничных не рассматривается», - отметила управляющая Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Наталия Павлюченко, касаясь обсуждавшегося в 2018 году в прессе предложения, которое подразумевает, что при общем заболевании или бытовой травме бюллетень оплачивается только с четвертого дня нетрудоспособности.


Гродно, Лида, Клецк, Буда-Кошелево и агрогородок Беловежский названы самыми благоустроенными населенными пунктами в стране. Победители определялись по результатам соответствующего республиканского конкурса в пяти категориях - в зависимости от численности проживающего населения.


Минским молодоженам предложат высадить дерево. Проект «Парк семейных деревьев» был инициирован БРСМ в октябре прошлого года. Он подразумевает создание в каждом регионе Беларуси парков, аллей и скверов семейных деревьев, где любой желающий в честь бракосочетания, рождения ребенка и по другим важным семейным поводам сможет посадить дерево в специально отведенном месте.

Посол Израиля Алон Шогам побывал на месте обнаружения останков узников Брестского гетто

В центре Бреста на месте строительства «Прибужского квартала» обнаружены останки 1140 человек. «Вчера я встречался с командиром поискового батальона Министерства обороны. Планируется, что работы будут завершены 27 марта. Мы получим официальный документ, подтверждающий, что на всем периметре застройки останки отсутствуют. Перезахоронение планируем провести в мае. Мы открыты для любых предложений еврейских общин», - прокомментировал ситуацию председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.


Синоптики заверили, что конец марта будет теплым. Насчет погоды в апреле говорить пока рано, но второй месяц весны, скорее всего, будет теплее марта в среднем на 1 градус. Кстати, по правилам климатологии весна наступает только тогда, когда среднесуточная температура становится выше ноля: в этом году такой «переход» был зафиксирован в период со 2 по 9 марта, что на полторы недели раньше обычного.

Уже не в «скорой», но еще не в стационаре — впервые в нашей стране открывается отделение краткосрочного пребывания для экстренных пациентов

Более сотни самозанятых белорусов стали уплачивать страховые пенсионные взносы. Возможность позаботиться о своей старости появилась у самозанятых с 1 января текущего года, когда вступил в действие Указ № 500. Он дает право тем, кто осуществляет деятельность, которая не относится к предпринимательской, то есть самозанятым, самостоятельно уплачивать взносы в ФСЗН, чтобы сформировать трудовой стаж и по достижении пенсионного возраста получать трудовую пенсию. Размер взносов для этой категории граждан составляет 29% от суммы дохода, не меньшей размера минимальной заработной платы по стране.

Спорт

Вчера в борьбу на полуфинальной стадии плей-офф чемпионата страны по хоккею вступили «Неман» и «Шахтер». «Горняки» одержали в Гродно более чем трудовую победу с минимальным счетом 1:0. Следующий матч команды проведут в Гродно 22 марта. Сегодня же состоится вторая игра в полуфинальном противостоянии между «Юностью» и «Динамо-Молодечно». В этой паре лидерство после первой встречи захватила команда Михаила Захарова, победившая со счетом 4:1.


Виктория Азаренко с победы стартовала на туринире категории Premier Mandatory в Майами. На стадии 1/64 финала белорусская тенниситска в упорной борьбе сломила сопротивление Доминики Цибулковой из Словакии (WTA: 35) в трех партиях — 6:2, 3:6, 6:4. Матч-триллер продолжался 2 часа 31 минуту. Соперницей Азаренко на стадии 1/32 финала станет Каролин Гарсия из Франции (WTA: 21).


Белорусский теннисист Владимир Игнатик (ATP: 249) вышел в 1/8 финала турнира серии Challenger в китайском Сучжоу. Во втором круге 28-летний белорус одолел португальца Гонсало Оливейру (ATP: 286) - 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 11 минут. Путевку в четвертьфинал Игнатик оспорит с австралийцем Эндрю Харрисом (ATP: 300).


Минский «Медведь» и «Шахтер» из Солигорского района определят сильнейшего в финале республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» в дивизионе «А» на призы Президента Беларуси (младшая возрастная группа 2005-2007 годов рождения). Финал «Золотой шайбы» пройдет 21 марта в Ледовом дворце Орши в 14.15. В 12.30 здесь же начнется встреча между «Грифонами» и «Принеманскими ястребами» за бронзовые награды турнира. За пятое место сыграют «Северная столица» и «Мираж» (10.45), а за седьмую позицию - «Вымпел» и «Гомель» (9.00).

Происшествия и криминал

В Гродно с отравлением угарным газом госпитализирована 14-летняя девочка. По информации МЧС, девочка проживает в частном доме по улице Беловежской. Она была обнаружена отцом в ванной без сознания на полу возле душевой кабины. В ванной комнате установлен газовый отопительный котел. В тяжелом состоянии девочку доставили в Гродненскую областную детскую клиническую больницу.

Борисовчанин продал автомобиль, а потом угнал его

В РУВД Первомайского района поступило заявление от минчанки, которая утверждает, что 18 марта в подъезде дома на улице Почтовой в Минске на ее ребенка напала соседская собака. Было установлено, что в тот день местная жительница выгуливала своего пса без намордника, это регулярная практика или же единичный случай - выясняется.


Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении минчанина, которого обвиняют в особо злостном хулиганстве. 13 марта около восьми часов вечера неустановленный гражданин в ответ на замечание мужчины о курении в подъезде распылил ему в лицо газ из баллончика. Подозреваемый был задержан 20 марта сотрудниками милиции. В данный момент проводятся неотложные следственные действия для установления обстоятельств произошедшего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter