Когда будут справлять новоселье жители экспериментального дома для минчан в Смолевичах

Спутник для жизни

Первые дома многоэтажного жилого квартала в Смолевичах, который называют прообразом города-спутника Минска, видны за сотни метров до въезда в город. Где-то неподалеку в соответствии с Указом Президента № 103 от 15 марта вскоре начнется строительство экспериментального дома для минчан. Пока же здесь только три девятиэтажки: первую заселили в 2015-м, вторую — чуть позже, а третью новоселы только-только начали обживать. Совсем скоро ситуация изменится кардинально. Сегодня указ вступает в силу.

Семьи Меркуль и Морозовых —  молодые жители новых домов в Смолевичах.

У страха глаза велики


Скучно жителям будущего города-спутника столицы на новом месте явно не будет. На территории квартала уже возводится «панелька» с переменной 7 — 9-этажностью, рядом берут пробы грунта на площадке под пятиподъездную пятиэтажку…

— Когда первый дом еще не был готов, будущие жильцы часто обращались ко мне за помощью, переживали: каково им будет на окраине райцентра, где гуляет ветер, а основная городская инфраструктура находится далеко, — вспоминает представитель генподрядной компании «Милера» Ирина Лысова. — Прошло время, и все сомнения развеялись. Жить здесь действительно удобно. Рядом прекрасное водохранилище с оборудованным пляжем. Из Минска через 10 — 15 минут ходят маршрутки и пригородные автобусы. В центр Смолевичей городской общественный транспорт раньше не ходил, а сейчас каждый час останавливается маршрутный автобус.

Первопроходцам всегда трудно. Впрочем, о своих прежних страхах жительница квартала Ирина Зарембо, которую мы встретили на детской площадке с дочкой Аминой, сейчас вспоминает с улыбкой:

— Здесь чистый воздух, много свободного пространства. Тем, кто, переезжая из Минска, боится потерять, например, в торговом обслуживании, беспокоиться не о чем. Своих супермаркетов хватает и в Смолевичах, а до ближайшего к Минску торгового центра «Экспобел» я доеду быстрее, чем житель столичных Шабанов. Ближайший магазин шаговой доступности находится в нескольких сотнях метров от дома, хотя от мелкорозничного объекта поблизости жильцы бы не отказались.

Центр притяжения


Кстати, о торговле. Примерно в 500 метрах от новостроек недавно началось возведение торгово-развлекательного комплекса площадью 6.800 квадратных метров, и это без учета открытой площадки. Жильцам многоэтажек из окон пока виден только зеленый забор. Застройщик же обещает уже к концу нынешнего года подарить городу-спутнику многопрофильный объект, где будет представлен широчайший спектр товаров и услуг — от парикмахерской и ремонта обуви до кафе, от супермаркета и зоомагазина до точки по продаже бытовой химии и парфюмерии.

В качестве якорных операторов заявлены популярные торговые сети. А по периметру здания предусмотрена большая гостевая стоянка с велопарковкой.

Виды на будущее


Бывшего минчанина, а ныне жителя Смолевичей Андрея Сташкевича мы остановили возле его машины. Личный автомобиль, считает глава семьи, здесь не помешает: отвезти детей в школу и встретить их после занятий, съездить за покупками. Впрочем, транспорт не самая главная житейская проблема. Пожелание Андрея — нормализовать ситуацию с качеством воды. В пиковые часы потребления она иногда бывает ржавого цвета. На крайний случай, конечно, можно сходить к ближайшей водоразборной колонке или предварительно запастись. Но семья Сташкевичей все же рассчитывает на скорейшее выполнение президентской Директивы № 7, предусматривающей улучшение качества питьевой воды. Она, кстати, если нет примесей, очень вкусная.

Маргарита Морозова, вместе с супругом воспитывающая малышку Арину, рада тому, что через дорогу от нового квартала несколько лет назад построили детский сад. А вот поликлиника, говорит, в другом конце города. Лучше бы, конечно, поближе к дому. Планы развития Смолевичей, кстати, предусматривают появление рядом с новыми многоэтажками школы, еще одного детского сада и медцентра.

А еще в этом году должна начаться реконструкция участка автодороги Р-53 от Кургана Славы до Смолевичей — об этом в августе 2018-го заявляли в Минтрансе. Именно она соединяет Минск с будущим городом-спутником. Но приехать и посмотреть, где будет строиться экспериментальный дом для минчан, без проблем можно хоть сегодня: от МКАД до Смолевичей не более 20 минут езды.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Почему дом экспериментальный?

•  В соответствии с Указом № 103 строительство в Смолевичах многоквартирного дома для граждан, состоящих в Минске в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет осуществлено долевым способом в 2019 — 2020 годах.

• Предусмотрено предоставление государственной поддержки в соответствии с Указом от 4 июля 2017 года № 240 независимо от даты постановки на учет нуждающихся.

• При составлении списков будут учитываться дата постановки дольщиков на учет, а также внеочередные права на улучшение жилищных условий.

• Снятие с учета нуждающихся будет осуществляться после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства.

• Застройщиком определено КУП «Управление капитального строительства Миноблисполкома».

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter