Азаренко победила Цибулкову на старте турнира в Майами

WTA-тур продолжает жить в режиме нон-стоп. Еще совсем недавно любители тенниса с упоением следили за крупными соревнованиями в Индиан-Уэллсе. А сейчас уже внимание приковано к Майами, где набирает обороты еще один турнир из категории Premier Mandatory. Сегодня в борьбу здесь вступила Виктория Азаренко (WTA: 46), которая на стадии 1/64 финала в упорной борьбе сломила сопротивление Доминики Цибулковой из Словакии (WTA: 35) в трех партиях — 6:2, 3:6, 6:4. Матч-триллер продолжался 2 часа 31 минуту.

Перед сегодняшней встречей Цибулкова обыграла Азаренко в двух последних очных поединках. Однако в целом в противостоянии между двумя этими теннисистками счет был 7:3 в пользу представительницы белорусского тенниса. И сегодня разрыв еще больше увеличился. Причем, что любопытно, белоруска опять победила словачку в Майами, в чем при желании можно увидеть добрый знак. Здесь же Азаренко обыгрывала Цибулкову в 2011 и 2012 годах — и в первом случае наша теннисистка впоследствии завоевала на этих соревнованиях главный приз.

Как далеко пройдет по сетке турнира в Майами Виктория Азаренко в этом году, поживем — увидим. Но сегодня она показала, что способна на многое. Доминика Цибулкова, как и белоруска, сейчас переживает не самый простой период в карьере, но некогда словачка занимала в рейтинге четвертое место. И она по-прежнему очень опасна. Тем ценнее победа.

В первом сете Виктория практически не допускала невынужденных ошибок и создавала проблемы словачке на всех без исключения геймах на ее подаче. Как следствие — два брейка и достаточно уверенная победа со счетом 6:2.

Обменявшись брейками по ходу второй партии, теннисистки довели счет до ничейного — 3:3. Но затем представительница Словакии сумела взять три гейма подряд (в том числе один на подаче белоруски). И, выиграв сет 6:3, Цибулкова продлила матч.

Решающий третий сет прошел как на качелях и запомнился крайне драматичной концовкой. Взяв подачу Цибулковой в восьмом гейме, Азаренко вышла подавать на матч при счете 5:3. Но не удержала этот гейм. Впрочем, уже в следующем гейме бывшая первая ракетка мира сделала еще один брейк и таким образом поставила точку в партии (6:4) и поединке.

Соперницей Азаренко на стадии 1/32 финала станет Каролин Гарсия из Франции (WTA: 21).

Вера Лапко в первом раунде будет соперничать с еще одной француженкой Ализе Корне. Александра Саснович оспорит путевку в 1/32 финала с Викторией Голубич из Швейцарии. А Арина Соболенко в силу рейтинга начнет свой путь на турнире в Майами сразу со второго круга. Ее соперницей на этой стадии будет победительница в матче Айла Томлянович (Австралия) — Анна-Лена Фридзам (Германия).