Минским молодоженам предложат высадить дерево

Минским молодоженам предложат высадить дерево. Есть поручение Главы государства о закладке по всей стране парков семейных деревьев. До 1 июня, в частности, они должны появиться во Фрунзенском, Ленинском, Первомайском и Советском районах столицы.

Фото носит иллюстративный характер

 Проект "Парк семейных деревьев" был инициирован БРСМ в октябре прошлого года. Он подразумевает создание в каждом регионе Беларуси парков, аллей и скверов семейных деревьев, где любой желающий в честь бракосочетания, рождения ребенка и по другим важным семейным поводам сможет посадить дерево в специально отведенном месте. Рядом можно будет установить табличку с генеалогическим древом семьи и ухаживать за своим деревом, передавать заботу о нем своим потомкам,  сообщили БЕЛТА в Белорусском республиканском союзе молодежи.

Что касается Минска, территории, где будут высажены парки, уже определены. Например, во Фрунзенском районе деревья появятся в границах озелененной территории между улицами Притыцкого, Неманской и Каменногорской. Виды определят специалисты «Минскзеленстроя» с учетом грунта и специфических условий. Специалисты объясняют: это не только улучшит эстетический вид города, но и увеличит процент озелененности территории, а также поспособствует созданию новых мест, где смогут погулять семейные пары с детьми.

БЕЛТА ранее сообщало: в Минске акция стартует 23 марта. Высадка аллеи запланирована в границах улиц Малинина и Щетовка вдоль Слепянской водной системы. На мероприятие будут приглашены активисты БРСМ, представители администрации района, известные спортсмены, деятели культуры и искусства, семьи, которые в этом году отмечают 30-, 40-, 50-летние юбилеи совместной жизни, а также семьи, в которых в нынешнем году родились дети. А 30 марта будет заложен еще один сквер в районе минской улицы Пулихова.

Планируется внедрить и платную услугу по посадке семейных деревьев. Ее будут предлагать столичные загсы.

 В зависимости от породы дерево будет стоить от семи рублей до 40—50,  рассказала корреспонденту sb.by заместитель генерального директора по благоустройству Минского городского жилищного хозяйства Валентина Барковская. — Но надо понимать, что у каждого парка должен быть свой определенный стиль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter