Посол Израиля Алон Шогам побывал на месте обнаружения останков узников Брестского гетто

На месте строительства «Прибужского квартала» в центре Бреста продолжают работу бойцы 52-го отдельного поискового батальона Минобороны. Два месяца назад здесь нашли останки расстрелянных узников гетто. Кости и черепа поднял из земли экскаватор. По самым смелым предположениям, в этом месте могло быть похоронено около сотни человек. Реальные цифры шокировали всех. Поисковики уже подняли останки 1140 узников. И работы будут продолжаться еще как минимум неделю.

В этой ситуации городские власти повели себя открыто и корректно. В горисполкоме состоялась встреча, на которую пригласили представителей еврейской общественности. На прошлой неделе председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук еще раз обозначил официальную позицию: жилые дома на расстрельной яме строиться не будут. Останки узников гетто перезахоронят на Северном кладбище по всем канонам. Там же появится мемориал. На месте гибели людей создадут зеленую зону и установят памятный знак. Тем не менее без спекуляций на этой теме не обошлось. Чтобы разобраться в ситуации, сегодня в Брест приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алон Шогам. В горисполкоме дипломат встретился с руководителем местной вертикали Александром Рогачуком, а также с представителями еврейских общин.

 На данный момент извлечено 1140 останков. Ориентировочная дата окончания работ  27 марта. После мы получим официальный документ, подтверждающий, что на всем периметре застройки останки отсутствуют. Перезахоронение планируем провести в мае. Хочу поблагодарить еврейские общины Бреста за их конструктивную и разумную позицию. Мы открыты для любых предложений, сказал Александр Рогачук.

Алон Шогам не стал скрывать  его визит в Брест связан с обнаруженными останками узников гетто:

 Прошло почти 80 лет. Жизнь продолжается. Одна из наших прерогатив  не дать истории мешать жизни. Но важно знать и помнить о том, что произошло.

Дипломат и градоначальник вместе отправились на строительную площадку. Здесь они понаблюдали за работой поисковиков. Председатель Брестского горисполкома показал послу план участка:

 Фундаменты не ложатся на место захоронения. Здесь будет зеленая зона. Готовится соответствующее архитектурное решение. Сделаем повышенные бордюры, чтобы в этом месте не парковались, не выгуливали собак. Какой знак здесь появится? Эту тему мы будем обсуждать с еврейской общиной.

Алон Шогам идею одобрил:

 Это может быть не монумент из бетона, а простая табличка. Эстетичный указатель 40 на 20. Для нас важно, чтобы место гибели евреев было отмечено.

После осмотра котлована Александр Рогачук и Алон Шогам возложили венки к памятнику погибшим узникам Брестского гетто, а затем отправились на улицу Советскую к кинотеатру «Беларусь». Здесь до 1939 года находилась одна из крупнейших в Европе синагог.

Посол Израиля прокомментировал то, что увидел и услышал в Бресте:

 В сложившейся ситуации особенно важна реакция местных властей. Я считаю, что в этом отношении многим городам есть чему поучиться у Бреста. Разделяю позицию властей по увековечению памяти узников гетто. Думаю, даже погибшим было бы важно знать, что их дети, внуки, правнуки, все последующие поколения о них помнят.

Александр Рогачук поблагодарил бойцов 52-го отдельного поискового батальона Министерства обороны. На следующей неделе поисковиков пригласят в горисполком, где каждому вручат подарок в знак признательности за проделанную работу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter