В агрогородок Коммунар вернут автобусный маршрут – послесловие к «Большому разговору»

В агрогородок Коммунар Буда-Кошелевского района вернут автобусный маршрут, который соединит населенный пункт с Гомелем. Такую просьбу  жители поселка озвучили во время «Большого разговора с Президентом». Решение найдено. 


Около четырех лет назад из местного расписания исчез автобусный маршрут предприятия «Гомельоблавтотранс», позволявший коммунаровцам добираться до областного центра. Первым делом в таком рейсе были заинтересованы инвалиды и пенсионеры, которые могли воспользоваться льготами на проезд. С того времени в распоряжении сельчан остались только пригородные экспресс-маршруты, которые  выполняет частный перевозчик. Здесь на проезд действует один тариф для всех. Местная жительница Надежда Кашлачева объясняет, в чем неудобство: 

Маршрутки у нас часто ходят. Здесь проблем нет. Однако проезд до областного центра стоит 2.50.  Для многих пенсионеров это накладно. А инвалидам-колясочникам так вообще не выбраться в Гомель, поскольку маршрутные такси на это не рассчитаны. Если же все-таки решишь доехать «бюджетным» автобусом до города, то надо идти на трассу - где-то полтора километра.    

По словам председателя Коммунаровского сельисполкома Валентины Долич, найти решение удалось. С 1 апреля филиал «Автобусный парк № 1» ОАО «Гомельоблавтотранс» организует экспериментальный автобусный маршрут, который свяжет Коммунар с Гомелем:

- По средам и пятницам автобусы, следующие по пригородному маршруту Буда-Кошелево - Гомель через Октябрь, будут заезжать в Коммунар. Отправление из Буда-Кошелево - в 8.35, из Коммунара - в 9.30 и от автовокзала в Гомеле - в 17.20. Эксперимент продлится три месяца. За это время будет проанализирован пассажирский поток и заполняемость маршрута.

Тем временем в «Гомельоблавтотрансе» уточнили, что социальный стандарт по транспортному обслуживанию населения Коммунара не только обеспечивается, но и перевыполняется. В 2015 году автобусный парк № 1 прекратил перевозки по пригородному маршруту Гомель - Коммунар из-за низкой окупаемости. В настоящее время  регулярный пригородный экспрессный маршрут Гомель - Коммунар, который выполняет частный перевозчик, обеспечивает сообщение с областным центром. Ежедневно по нему выполняется 58 рейсов в прямом и обратном направлениях.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter