Лукашенко: от эффективности работы силовых структур сегодня, как никогда, зависят стабильность и благополучие наших людей

Об этом Глава государства заявил, представляя во Дворце Независимости нового министра внутренних дел Ивана Кубракова. Обращаясь к личному составу МВД, Александр Лукашенко отметил:



– Я попросил министра, чтобы он пригласил вас – мужественных, честных и порядочных людей, которые на сегодня отстояли суверенитет и независимость нашей страны. Здесь собралось руководство силовых структур, от эффективности работы которых сегодня, как никогда, зависят и стабильность, и благополучие наших людей.

Ивана Кубракова Президент охарактеризовал так:

– Прошел путь от милиционера-водителя одного из Минских райотделов до начальника Главного управления внутренних дел Минского горисполкома. Непосредственно работал с людьми в должности обычного участкового милиционера. Возглавлял Заславский РОВД и УВД Витебского облисполкома. Именно благодаря организации оперативно-служебной деятельности, тому, как распределены силы и средства, была обеспечена безопасность жителей и гостей столицы, в том числе участников несанкционированных мероприятий.

Дал Глава государства оценку и экс-руководителям министерства:

– Юрий Хаджимуратович Караев – преданный, искренний в служении государству и народу человек, – охарактеризовал он экс-министра, назначенного вчера помощником Президента – инспектором по Гродненской области.

Александр Лукашенко отметил: несмотря на то что Юрий Караев родился на Северном Кавказе, о Беларуси он всегда говорил «наша страна», «наша Беларусь», «мы ее никому не отдадим».

– Поверьте, все это дорогого стоит. Для меня это очень сильный фактор, который говорит о том, что это действительно наш человек. Он внес колоссальный вклад в реорганизацию и усиление боевой готовности внутренних войск и органов внутренних дел, в полном объеме выполнил стоящие задачи по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в стране, – добавил Президент.

Что касается Александра Барсукова, то он, по словам Главы государства, всей своей службой – от простого милиционера, следователя до начальника Мингорисполкома и заместителя министра внутренних дел – показал наглядный пример подготовки руководящих кадров в стране:

– В том числе благодаря вашему труду органы внутренних дел уверенно контролируют обстановку, способны упредить ее обострение, защитить общество, каждого гражданина от любых посягательств. Ситуация в Минске и в стране в целом под контролем. Но мы знаем, что в любой момент все может измениться. Об этом свидетельствуют поступающие из-за границы все новые вводные.

Принятые вчера кадровые решения Президент объяснил замыслом усилить сплав опыта, преданности, патриотизма, таланта.

 – Тем более что за последнее время выросло новое поколение представителей силового блока, достойных занимать высокие государственные посты, – подчеркнул Глава государства.

 Он напомнил, что перед назначением нового министра обсуждалось около десятка кандидатур. Свое решение по Ивану Кубракову прокомментировал так:

 – Он выглядел достойно. Думаю, что так будет и дальше. Свой опыт и хорошее знание ситуации в Минске Иван Владимирович сможет передать и новому начальнику управления внутренних дел по Минску. Новому старому, скажем так, – Михаилу Вячеславовичу Грибу.


Михаил Гриб до этого занимал должность начальника милиции общественной безопасности в этой же структуре. По словам Президента, новый начальник хорошо ее знает, неплохо себя зарекомендовал. Тем не менее поддержка ему не помешает. 

 – Вы знаете, что мной было принято решение из теплого тогда, уютного Минска направить его в Витебскую область. Я не слышал ни одного замечания от тех, кто с ним сталкивался, что он что-то делал не так, что он вел себя непрофессионально. Наталья Ивановна Кочанова (уполномоченная Президента по Минску. – Прим. ред.) знает его очень хорошо, ее мнение также было весьма важным.

 Глава государства отметил, что нынешний глава МВД хорошо знаком с Александром Барсуковым, который назначен помощником Президента по Минску. У Александра Петровича задача – работать в контакте, не мешая никому. Президент отметил опыт и преданность делу нового помощника. 

 – Сложился крепкий тандем людей, которые хорошо понимают друг друга. А Наталья Ивановна Кочанова, которая слезно просила отдать ей Барсукова в Минск, поможет на этом этапе. Думаю, что, как вы и говорили, Александр Петрович будет хорошей, надежной опорой не только для вас, но и для гражданского люда нашей столицы. 

 Юрия Караева, экс-министра внутренних дел, а ныне помощника Президента по Гродненской области, в дополнение к сказанному отличает выраженное умение всесторонне анализировать обстановку: 

 – Преданный государственным интересам, ответственно подходит к решению поставленных задач, прислушивается к мнению специалистов. Он никогда не самоустранялся от решения возникших проблем, не боялся брать ответственность на себя – при этом даже чрезмерную. Он обладает высокой степенью организованности и работоспособности. 




Глава государства вручил Кубракову, Караеву и Барсукову погоны генерал-лейтенанта милиции

Лукашенко: «Мы отступать не собираемся»

Лукашенко потребовал от помощников обеспечить в Беларуси порядок и дисциплину

Лукашенко: мы воюем не против флагов, а против чуждых идей

Лукашенко о защите страны: мы мобилизуем все, чтобы защитить свою землю

Лукашенко поручил усовершенствовать нормативную базу по охране общественного порядка

Лукашенко о ситуации в Беларуси: у нас было и посложнее

Лукашенко о многовекторной политике: мы будем делать все, что выгодно для нашего народа, не создавая никому никаких проблем

Лукашенко: не было никаких оснований ломать страну, кроме желания извне

Лукашенко – сотрудникам правоохранительных органов: не надо забывать, что функций и полномочий у милиции много

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter