Лукашенко о многовекторной политике: мы будем делать все, что выгодно для нашего народа, не создавая никому никаких проблем

Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе встречи с коллективом Министерства внутренних дел. Создавшуюся в стране ситуацию Глава государства объяснил не только тем, что «позвонили некие нехты и сопляки всякие":


– Мы с вами слишком успокоились, живя в тихой, спокойной, чистой стране. Вы думали, что так будет и дальше. Скажу честно, я никогда так не думал. И я накануне выборов парламентских вас предупреждал: нам спокойно жить не дадут. Вы видите, даже сейчас кому-то не нравится наша многовекторная политика. Даже сейчас меня там подкритиковывают.

 Обращаясь к присутствующим, Президент подчеркнул, что внешняя политика Беларуси была и будет многовекторной:

– Россия прекрасно нас должна понимать, потому что у них орел (на гербе России. – Прим. ред.) аж двуглавый. А нам тогда надо четырехглавого породить. Мы никогда не отворачивались от России и никогда не отвернемся от нее.

Об этом, заявил Александр Лукашенко, он и сейчас говорит  руководству соседней страны:

–  Если в нас будут видеть настоящего брата (младшего брата) и будут к нам относиться как к младшему брату, защищая, поддерживая  – так, как поступил Путин в это сложное время, мы никогда не то что не бросим камень в сторону Востока и России – нашей России (я не знаю, как вы ее воспринимаете, это моя Россия). Мы никогда так не поступим.


Что касается Запада или НАТО, добавил Президент, его позиция такая:

– Если кто-то нас в России упрекает, что мы с ними сотрудничаем, я задаю простой вопрос: а что, Россия с НАТО не сотрудничает? С США, с Евросоюзом? Сотрудничают в собственных интересах. Это так. И мы с Президентом России, видя это, жестко и четко договорились, что мы всегда будем друг другу надежными друзьями и опорой.  Мы констатировали непреклонный факт, что сегодня у нас – у России и Беларуси, у Путина и Лукашенко – других друзей нет. И вы помните, я давно сказал (хихикали СМИ России), что придет время, когда мы с Президентом России спиной к спине будем стоять и отстреливаться. Все произошло. Поэтому Россия – наша, русские люди – это наши. Да, это две страны, но произраставшие из одного корня. Вот вся политика. Мы будем делать все, что выгодно для нашего народа, не создавая никому никаких проблем. Вот и вся многовекторность.

Что касается Запада, мы продемонстрировали, что Беларусь – самостоятельная, самодостаточная нация, заявил Александр Лукашенко:

– Мы никому не позволим не то что нам пальцем указывать, мы не позволим даже косо смотреть в нашу сторону. Мы это продемонстрировали на всех уровнях…Такая политика будет и дальше. Я всем говорю: даже если мы останемся в одиночку, в окружении всех врагов и недругов, мы будем сражаться за свою землю до последнего. Я хочу, чтобы это услышали сегодня все, кто пытается анализировать обстановку в стране.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter