Гуманитарная помощь Китаю, новый детский сад в Дрогичине и планы БРСМ на 2020 год. Главное за среду

Самые важные и интересные события и новости минувшей среды в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Александр Лукашенко направил послание Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи эпидемией коронавируса нового типа. Глава государства подчеркнул, что с чувством солидарности и дружеской поддержки белорусская сторона приняла решение направить в Китай гуманитарный груз со средствами индивидуальной защиты и столь востребованными сегодня медикаментами.


Министр здравоохранения Владимир Караник рассказал, что в Китай в качестве гуманитарной помощи отправились 4,5 тонны наиболее востребованных в лечении осложнений вирусной инфекции антибиотиков, более 10 тонн дезинфицирующих средств различного применения, защитные средства для медицинского персонала — в частности, перчатки, маски и одноразовая одежда, а также средства обеззараживания. По словам главы ведомства, груз формировался в соответствии с запросами китайской стороны:

— Я хочу еще раз подчеркнуть, что никто не сомневается в способностях китайской стороны контролировать ситуацию. Но надо понимать, что на сегодняшний момент все ресурсы сконцентрированы в районах с наиболее неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В других же регионах периодически, в том числе на фоне панических настроений, возникает определенный ажиотажный спрос, который надо оперативно удовлетворять. И поэтому любая помощь, резервы, которые имеются в распоряжении китайского здравоохранения, будут востребованы. Все изделия — это изделия нашего собственного производства. Общий вес — 20 тонн.


В свою очередь посол Китая в Беларуси Цуй Цимин отметил, что отношения между нашими странами являются образцовыми для других стран. В целом дипломат подчеркнул, что Беларусь и Китай — хорошие друзья и искренние добрые партнеры. Он отметил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем послании Председателю КНР также констатировал этот факт:

— Мы в Китае очень ценим такое доброе отношение и результаты сотрудничества с Беларусью.

Новый терминал аэропорта, модернизация «олимпийки» и порт в Нижних Жарах: министр транспорта и коммуникаций — о самых интересных проектах отрасли

Беларусь продолжает работу по диверсификации поставок нефти, прорабатывая различные географические направления для импорта углеводородного сырья и логистику. Так, вчера Александр Лукашенко уполномочил Правительство на проведение переговоров с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь, а также по проекту соглашения и его подписание при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.


Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Андрей Равков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в нашей стране Дмитрием Мезенцевым. Стороны обсудили актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества и проблемы международной безопасности. Кроме того, Равков и Мезенцев подтвердили приверженность обеих стран курсу стратегического партнерства, укреплению контактов и развитию совместных проектов в сфере безопасности.

Гигин: конституционные изменения в России и Беларуси говорят о завершении постсоветской эпохи

Позже Андрей Равков по инициативе американской стороны принял вчера временного поверенного в делах США в Минске Дженнифер Мур и сопровождавших ее военных атташе США, Германии и Польши. На встрече обсуждены вопросы белорусско-американского взаимодействия, а также затронуты проблемы международной и региональной безопасности в контексте планов проведения масштабных военных учений «Защитник Европы — 2020» с участием подразделений вооруженных сил США и ряда европейских стран — членов НАТО.


Заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко посетил Подляское и Силезское воеводства Польши. На встрече с подляским воеводой Богданом Пашковским и маршалом Подляского воеводства Артуром Косицким были подняты вопросы регионального и трансграничного сотрудничества двух стран. Также Исаченко побывал в деревне Залешаны Подляского воеводства и возложил венок к памятникам белорусам, убитым отрядом Ромуальда Райса в 1946 году. Посетил Исаченко и город Гайновка, где возложил цветы к памятнику-обелиску советским солдатам, а после заглянул в музей и центр белорусской культуры.

Руководители госорганов в феврале проведут приемы граждан в Совете Министров

Беларусь с 1 февраля повысит экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, которые вывозятся за пределы таможенной территории ЕАЭС. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть вырастет на 1,3 доллара до 78,5 доллара за тонну. Пошлина на прямогонный бензин увеличится до 43,1 доллара за тонну. На товарные бензины, легкие и средние дистилляты поднимется c 23,1 до 23,5 доллара за тонну.

Интересное

В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой в КНР, вызванной вспышкой коронавируса, в целях предупреждения заражения Министерство здравоохранения Беларуси рекомендовало воздержаться от туристических поездок в Китай в ближайшее время. Белорусские медики подчеркивают, что новый коронавирус обладает низкой контагиозностью — заразиться им непросто, но длительное пребывание в зоне риска увеличивает вероятность заражения.


В мэрии Роттердама состоялась жеребьевка полуфиналов конкурса «Евровидение» 2020 года. Согласно ее итогам представитель Беларуси выступит в первом полуфинале 12 мая вместе с конкурсантами из Австралии, Азербайджана, Бельгии, Израиля, Ирландии, Кипра, Литвы, Мальты, Норвегии, Словении, Северной Македонии, России, Румынии, Швеции, Хорватии, Украины. По 10 стран из каждого полуфинала выйдут в решающую стадию.


В Беларуси в 2019 году было выявлено почти 50 тысяч новых случаев заболевания раком. Такие цифры привел Виктор Кохнюк, заместитель директора по хирургии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. «За последние 10 лет заболеваемость выросла на 15%, при этом смертность уменьшилась на 1,8%, что говорит об эффективности предпринимаемых нами усилий. В прошлом году на учете стояли 318 тысяч человек, из них 51% — более 5 лет. Это европейские показатели», — отметил Кохнюк.


В Дрогичине открылся новый детский сад, которому присвоен порядковый номер 5. Учреждение будут посещать 60 детишек. От родителей уже принято 40 заявлений. Особенность нового детского сада заключается в том, что он расположен на первом этаже обычной пятиэтажки. В Брестской области такой проект реализован впервые. Аналогичное дошкольное учреждение с 2018 года работает в Гомеле. Скоро такие же детские сады появятся в Бресте, Барановичах и Пинске. Наш репортаж с места событий ищите здесь.


В Могилеве прошла информационная встреча «Сотрудничество ЕС — Беларусь: Могилевская область», на которой обсуждались как уже реализованные, так и запланированные на будущее проекты. За последнее время при поддержке ЕС на территории области реализован ряд инициатив на сумму, превышающую 2 миллиона евро. Если же говорить о направлениях, по которым Евросоюз реализует проекты в Беларуси, то речь идет о защите окружающей среды, региональном развитии, поддержке малого и среднего бизнеса, энергетике, социальной сфере.

Белорусы, живущие в Китае, рассказали, что сейчас происходит в стране из-за коронавируса

Белорусский республиканский союз молодежи подвел итоги 2019 года и обозначил планы на 2020-й. Выступая перед участниками пленума, Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко подчеркнул, что государство и Президент всегда поддерживали инициативы молодежной организации. «Очень важно, чтобы организация работала эффективно, созидательно и оправдывала это высокое доверие. Люди, которые сегодня возглавляют районные и городские молодежные организации, являются резервом для органов исполнительной власти и других структур. Это серьезная управленческая школа», — отметил Сергеенко.


Для Белорусского республиканского союза молодежи 2020 год пройдет под девизом #раЗАм, рассказал первый секретарь БРСМ, член Совета Республики Дмитрий Воронюк. «Новые идеи, никакого формализма и конкретные дела — это постулаты, которые сегодня объединяют самую яркую молодежь страны. Следующий год пройдет под знаком единения, мы должны показать свою состоятельность как молодая организация, которая объединяет в своих рядах не только неравнодушных и активных парней и девушек, но и в целом всю молодежь страны. Я уверен, что вместе мы сможем отстоять главные принципы прогрессивного развития нашей страны», — сказал Воронюк.


В Минске у пешеходных переходов устанавливают автоматические фиксаторы неправильной парковки. «Припарковав автомобиль вблизи пешеходного перехода, водители ограничивают обзорность как водителям, так и пешеходам, особенно детям, которые в силу своего роста становятся заметными лишь тогда, когда уже выходят на проезжую часть. Оставляя автомобиль рядом с пешеходным переходом, водитель подвергает опасности жизнь ребенка, может, даже своего», — отметила старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД Минска Ангелина Волосарь.

Спорт

Названы составы теннисных сборных Беларуси и Нидерландов на матч Кубка Федераций, который пройдет 7 и 8 февраля в Гааге. Так, в состав белорусской команды войдут 5 спортсменок: Арина Соболенко (WTA 12), Виктория Азаренко (WTA 50), Александра Саснович (WTA 94), Ольга Говорцова (WTA 192), Лидия Морозова (WTA 1137). Капитан команды — Татьяна Пучек. В сборную Нидерландов включены Кики Бертенс (WTA 10), Аранча Рус (WTA 93), Лесли Керхов (WTA 167), Инди де Фрооме (WTA 208), Деми Схюрс (14-й номер парного рейтинга WTA). Капитан команды — Пол Хархайс.


При подготовке к Олимпийским играм мелочей быть не может, особенно на завершающей стадии. Об этом во время вчерашнего посещения Республиканского научно-практического центра спорта заявил Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко. Осмотрев РНПЦ спорта он отметил, что был приятно удивлен уровнем оснащения центра. «Сегодня РНПЦ спорта располагает прекрасной материально-технической базой, уникальным оборудованием, хорошим кадровым потенциалом. Уверен, все это будет помогать нашим спортсменам подойти к Олимпиаде во всеоружии», — сказал Сергеенко.

Происшествия и криминал

Спящего нетрезвого пешехода обнаружили на проезжей части дороги в Минске. Инцидент произошел в районе дома № 202 на проспекте Независимости. К счастью, мужчина не пострадал и не стал причиной ДТП, отметили в ГАИ, добавив, что в прошлом году по вине нетрезвых пешеходов произошло 28 аварий, в которых шесть человек погибли, 24 были травмированы.


Девять человек начали судить в Минске за хулиганство, совершенное группой лиц в микрорайоне Серебрянка. Шестеро из них — несовершеннолетние. Речь идет о прошлогоднем случае, когда компания избила 15-летнего подростка. Тогда милиционеры задержали пятерых молодых людей. Теперь, как видим, в суде их больше. Самому младшему из обвиняемых 14 лет.

Пенсионерка поверила незнакомцу и пустила его переночевать, а он ее ограбил

В правоохранительные органы обратился местный житель, который заявил, что его 31-летний сын пропал. Следователи и милиция установили, что исчезновение мужчины носит криминальный характер. Вскоре правоохранители задержали и подозреваемых — живших вместе 33-летнего мужчину и 36-летнюю женщину, а также их 23-летнего знакомого. В ходе ссоры потерпевшему были причинены телесные повреждения, от которых он скончался. В последующем его тело было сброшено в реку. Милиция, водолазы МЧС, ОСВОД и волонтеры несколько дней обследуют акваторию реки, но найти тело пока не удалось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter