В Могилеве прошла информационная встреча «Сотрудничество ЕС — Беларусь: Могилевская область»

На встрече речь шла о проектах — реализованных и планируемых — на территории региона. По словам председателя Могилевского областного Совета депутатов Дмитрия Харитончика, за последнее время при поддержке ЕС на территории области реализован ряд инициатив на сумму, превышающую 2 миллиона евро. 



Самый последний пример. За день до заседания в Чаусах с участием главы представительства Европейского союза в Беларуси Дирка Шюбеля торжественно открылся новый диспетчерский центр, созданный на базе местного жилкомхоза. Это один из финальных этапов инновационного проекта «Система автоматизации процесса учета израсходованной энергии и воды: берегите воду», реализуемого при финансовой поддержке ЕС, общей стоимостью более 700 тысяч евро. Проект предусматривает внедрение СМАРТ-системы, координирующей потребление воды, тепла и электроэнергии объектами жилищно-коммунального хозяйства города. В результате — экономия воды и тепла как в жилом секторе, так и на производстве, сокращение их потерь при транспортировке. Один из ожидаемых итогов — эффективность очистки сточных вод должна увеличиться в 2 раза.



Заинтересовала присутствующих реализуемая в Беларуси Европейским союзом программа МОСТ. Ее цель — помочь налаживанию связей белорусских специалистов с их европейскими коллегами. И, как следствие, — обмен опытом.


Если же говорить о направлениях, по которым Евросоюз реализует проекты в Беларуси, то речь идет о защите окружающей среды, региональном развитии, поддержке малого и среднего бизнеса, энергетике, социальной сфере.


Общаясь с представителями СМИ, глава представительства ЕС Дирк Шюбель отметил:


— Мы считаем важным оказывать поддержку Беларуси, чтобы содействовать ее экономическому и социальному развитию. Создавая тем самым условия, при которых европейские инвесторы будут заинтересованы приходить в вашу страну.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter