Цуй Цимин: отношения Китая и Беларуси являются образцовыми для других стран

Отношения Китая и Беларуси являются образцовыми для других стран. Об этом заявил журналистам сегодня в Минске посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, передает БЕЛТА.

Фото из архива БЕЛТА

Посол подчеркнул взаимоуважительное, взаимовыгодное и равноправное сотрудничество двух государств. "Наши отношения являются образцовыми для других стран. Мы в Китае очень ценим такое доброе отношение и результаты сотрудничества с Беларусью" сказал он.

В целом дипломат подчеркнул, что Беларусь и Китай  хорошие друзья и искренние добрые партнеры. Он отметил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем послании Председателю КНР также констатировал этот факт. Страны активно развивают сотрудничество и всепогодную дружбу по самым различным направлениям  от торговли и деловых связей до образования и сферы культуры, оказывают взаимную поддержку на международной арене, совместно работают над реализацией инициативы "Пояс и путь".

Напомним, сегодня Беларусь направила гуманитарную помощь в Китай для поддержки в борьбе со вспышкой коронавируса. Груженый военный борт Ил-76МД вылетел в Пекин с аэродрома Мачулищи. Об этом накануне распорядился Президент Александр Лукашенко.

Глава государства также направил послание Председателю КНР Си Цзиньпину. "Дорогой друг, тревожные известия о распространении в Китае коронавируса никого не оставили равнодушным в Беларуси. От имени белорусского народа и от себя лично выражаю глубокие соболезнования семьям умерших, желаю скорейшего выздоровления всем заболевшим. Мы восхищаемся мужеством китайского народа и высокой эффективностью действий руководства КНР в борьбе с этим новым, не известным ранее опасным заболеванием", — говорится в послании.

"Мы готовы и далее вас поддерживать в преодолении этих временных трудностей. Только скажи, что еще мы могли бы сделать для вас. Беларусь всегда будет надежным и преданным другом Великого Китая!"  подчеркнул белорусский лидер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter