Доклады Кочановой и Шеймана Президенту и программа "Славянского базара". Главное за четверг

Доклады Кочановой и Шеймана Президенту, прием граждан заместителем Премьер-министра Беларуси Михаилом Русым и программа "Славянского базара". Об этих и других важных событиях четверга вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко принял в четверг с докладом Главу Администрации Президента Наталью Кочанову. Глава государства отметил, что в последнее время в ходе мероприятий обсуждались самые разные темы, принимались решения. В том числе по итогам "Большого разговора с Президентом", заседания Совета Безопасности, на котором обсуждался проект Концепции информационной безопасности Беларуси, тематических совещаний. "Все, о чем мы говорили, что обсуждали публично и непублично, должно быть реализовано", — подчеркнул белорусский лидер. Президент, в частности, акцентировал внимание на вопросах от людей, поступивших накануне "Большого разговора": все нужно рассмотреть. Подробнее читайте в нашем материале.



Глава государства также принял с докладом управляющего делами Президента Беларуси Виктора Шеймана. Одной из главных тем встречи стало развитие сотрудничества Беларуси со странами Африки. Виктор Шейман, который по поручению Александра Лукашенко сoвершил ряд поездок по странам Африки, доложил Главе государства о перспективных направлениях работы на даннoм кoнтиненте. Это, в частности, добыча полезных ископаемых, стрoительство, энергетика, сельскoхозяйственная отрасль, транспорт и логистика, подготовка кадров. Как прошла встреча, подробно описано у нас на сайте.

Заместитель Премьер-министра Беларуси Михаил Русый провел прием граждан в Славгородском райисполкоме. После его завершения он отметил, что системная работа с обращениями граждан позволяет оперативно решать проблемы людей. По словам вице-премьера, большинство проблемных вопросов людей лежит в плоскости решения местных органов власти, а зачастую людям просто нужно больше уделить внимания, спокойно объяснить им ту или иную ситуацию, какой-то вопрос с точки зрения существующего законодательства и возможностей в регионе или в целом в стране по его решению. 



Определилась программа XXVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Трехлетие Года малой родины и 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков станут основными темами фестиваля, который пройдет в июле 2019 года уже в двадцать восьмой раз. Министр культуры Юрий Бондарь назвал "Славянский базар в Витебске" символом суверенной Беларуси и культурным брендом страны. О том, как пройдет грядущий фестиваль, читайте в нашем материале.



ОБЩЕСТВО

В школы страны намерены докупить необходимый спортинвентарь. В четверг комплекты лыж, стол для настольного тенниса, игровые мячи, ракетки привез в сельскую школу министр образования Игорь Карпенко. Поездка в глубинку не случайна, ведь школа агрогородка вырастила призеров республиканских и международных турниров в легкой атлетике и биатлоне. Сейчас здесь учится 226 школьников, и в их числе немало подающих надежды спортсменов. Подробнее — в нашем материале.

Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин совместно с директором Парка высоких технологий Всеволодом Янчевским провел встречу в Правительстве с группой международных экспертов компании Microsoft. Стороны обменялись мнениями и видением путей цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы. Рассмотрен опыт компании Microsoft в реализации в других странах мира цифровых проектов в области "электронного правительства", здравоохранения, промышленности и других.

В белорусской столице скорректировали нормативы по числу врачей общей практики и бригад "скорой помощи". Теперь количество врачей общей практики, участковых терапевтов и педиатров должно быть следующим: один специалист на 1,3 тысячи жителей. Количество бригад "скорой помощи" увеличится: одна бригада на 12 тысяч жителей (ранее — на 12,5 тысячи). Подробности — в нашем материале.



Нуждающиеся в улучшении жилищных условий минчане смогут построиться в Смолевичах.
Об этом рассказала заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева. По ее словам, в Смолевичах планируется возведение экспериментального жилого дома. Главным новшеством станет возможность подачи заявления на строительство даже тем, кто буквально вчера встал на очередь.

Настоящий геройский поступок во время сегодняшних учений в Печах совершил офицер белорусской армии. Во время планового занятия по огневой подгoтовке солдат срочной службы уронил боевую гранату в окоп. Рукoводитель занятия старший лейтенант Д.Филиппович, проявив выcочайшее мужество и выдержку, сумел буквально выброcить своего подчиненного за пределы окопа и закрыл его cвоим телом. К счастью, оба военнослужащих остались живы. 

ЭКОНОМИКА

В Гомеле на мини-ярмарке вакансий предложены десятки рабочих мест с зарплатой до 2000 рублей. Ныне среди тех, кто заинтересован в кадрах, были такие крупные предприятия областного центра как ОАО "Гомсельмаш", "Гомельдрев", "Локон", "Гомельский объединенный строительный трест", ООО "Евроторг" и другие. В перечне вакансий наравне со специальностями, не требующими квалификации, фигурировали инженерные должности для соискателей с высшим образованием и стажем работы. Подробнее — в нашем материале.



Беларусь и Словакия проведут бизнес-форум в белорусской столице в октябре. Этот вопрос рассматривался во время визита заместителя министра иностранных дел Беларуси, сопредседателя белорусско-словацкой совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Евгения Шестакова в Словакию. 

СПОРТ

Лучшая белорусская теннисистка Арина Соболенко продолжает успешное выступление в парном разряде турнира в американском Индиан-Уэллсе. В паре с бельгийкой Элизе Мертенс Соболенко переиграла в четвертьфинале парного разряда американский дуэт Кейтлин Кристиан / Эйжа Мухаммад и вышла в полуфинал.

Белорусско-бельгийский тандем одержал уверенную победу, проведя на корте лишь 56 минут и реализовав 5 из 8 брейк-пойнтов.

Бывшая первая ракетка мира Виктория Азаренко вошла в число наиболее популярных спортсменок по версии ESPN. Этот рейтинг, в котором белоруска заняла 15-ю строчку, был составлен на основании анализа трех показателей: статистики запросов в Google, дохода и числа подписчиков в аккаунтах в соцсетях. Обращает на себя внимание тот факт, что первую тройку также составили представительницы большого тенниса. Какие именно, узнайте здесь.

Как будет дальше, поживем — увидим, но начало сезона у борисовского БАТЭ в плане результатов не очень-то задается. В начале марта он уступил брестскому "Динамо" в поединке за Суперкубок страны (1:3), а сегодня покинул розыгрыш Кубка, неожиданно проиграв в гостях "Ислочи" — 0:1. Единственный мяч в этой игре изящным ударом из пределов штрафной забил Дмитрий Комаровский. О том, как прошел матч, читайте в нашей новости.



В МИРЕ

Британский парламент в четверг сначала отверг поправку об отсрочке Brexit для проведения нового референдума, а позже проголосовал за перенос Brexit. Продление срока поддержали 412 парламентариев, против высказались 202. Одобрить отсрочку теперь предстоит 27 государствам — членам Евросоюза. Однако если Лондон и Брюссель не ратифицируют соглашение, вариантом по умолчанию все равно остается выход без сделки.

Госсекретарь Майкл Помпео сообщил, что все работники американского диппредставительства в Венесуэле уехали из страны. Дипломаты из Соединенных Штатов теперь продолжат эту миссию в других местах, заявил госсекретарь. Вечером в понедельник Майкл Помпео сообщил, что Вашингтон отзовет всех оставшихся сотрудников из посольства в Венесуэле в течение недели.

Журнал Forbes назвал самых завидных российских женихов. Всего, по данным издания, в России сейчас 98 миллиардеров (в прошлом году было 106), 14 из них не состоят в браке (разведены или не были женаты). Самым богатым российским холостяком издание называет основателя "Альфа-групп" Михаила Фридмана, чье состояние оценивается в 15 млрд долларов. Фридман уже более 10 лет как разведен. Кто еще попал в список, читайте в нашем материале.



КУЛЬТУРА

Главной культурной темой четверга стала, конечно же, программа грядущего "Славянского базара". Например, известно, что в этом году впервые можно будет приобщиться не только к музыкальному и театральному искусству, но и к специфическому жанру юмористики. Организаторы творческого форума запланировали выступления команд КВН из Высшей лиги в Летнем амфитеатре. Также организаторы форума сообщили, что продажи билетов на "Славянский базар в Витебске" покрывают около 60% расходов на его проведение.

Скульптура слона, которая на днях появилась на улице Зыбицкой, может прописаться там навсегда. Это стало известно во время торжественного открытия "Триумфального слона" Сальвадора Дали. Скульптура  предвестник выставки в Национальном художественном музее, посвященной творчеству известного испанского сюрреалиста, которая стала возможной благородия Бениамино Леви — он был хорошо знаком с самим Дали. Коллекция собиралась на протяжении сорока лет. Как Минск может получить скульптуру слона навсегда, узнайте из нашего материала.



Состояние российской певицы и телеведущей Юлии Началовой, которая находится в одной из клиник Москвы, немного улучшилось. Началова резко пoчувствовала себя плохо, ее сoстояние oценивалось как тяжелое. Артистку ввели в сoстояние искусственной комы. Диагноз представитель певицы не называла.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Накануне мы сообщали о том, что Вена признана самым удобным городом мира для жизни. Таковы выводы консалтинговой компании Mercer. Но что думают о своих городах сами жители? Эксперты решили опросить население мегаполисов, чтобы составить рейтинг лучших городов планеты по мнению самих жителей. В итоге лучшим городом, по мнению самих горожан, признан Нью-Йорк.



Любопытный проект запустили фотографы Вивиан Дель Рио (Vivian Del Rio) и Иван Бойко (Ivan Boiko). Проект "Мужской и женский взгляд на студийный портрет" начался в Facebook в феврале. Организаторы были уверены, что разница в подаче одинакового материала должна быть колоссальной. И опыт их не подвел. Это доказывают первые результаты эксперимента. Попробуйте и вы угадать, какие из этих фото сделал мужчина, а какие — женщина.

Дэвида Бекхэма пригласили на открытие памятника в его честь, но это оказался пранк. И, увидев памятник, футболист с облегчением вздохнул: слава богу, это всего лишь шутка. Как развлекаются звезды с отменным чувством юмора? За всех не скажем, но вот ведущий американского шоу The Late Late Show Джеймс Корден, например, ваяет ужасные памятники известным друзьям. Именно так он и разыграл Дэвида Бекхэма.



ПОГОДА

В пятницу мы все еще не сможем забыть о теплой одежде. Однако тенденция к потеплению наметится. И в выходные, как ожидается, также будут достаточно комфортные погодные условия. Детали — в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Как создавался и записывался Государственный гимн Беларуси

«Нет мест, идите в школу». Оставят ли шестилетнего ребенка в детском саду?

Конституционные права на примере многодетной семьи в глубинке

«Негативные комментарии не читаю». Певица ЗЕНА – о «Евровидении», соцсетях и любви к фастфуду
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter