«Безвиз» на ЧМ-2021 по хоккею в Минске, новые месторождения нефти и экспорт патронов. Главное за пятницу

Вчера синоптики спрогнозировали ветер до 18 м/с, местами сильный мокрый снег и до 6 градусов тепла в субботу. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Безвизовый режим введен для участников и гостей ЧМ-2021 по хоккею в Минске. Также указом Президента будут введены бесплатный проезд в общественном транспорте для аккредитованных лиц и освобождение от платы за проезд по платным автoмобильным дорогам. Документом урегулированы вoпросы медицинского обслуживания участников и гостей сoревнований, испoльзования государственного имущества, размещения социальной рекламы.

Беларусь ввела экологический налог на транзит нефти по своей территории
Представители средств массовой информации удостоены Благодарности Президента Беларуси за высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие государственной информационной политики. Среди них и обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик.

Приемы граждан и юрлиц руководителями Парламента позволяют в преломлении реальной жизни оценить, как работают принимаемые депутатами и сенаторами законы на практике. Такое мнение председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова высказала в ходе приема граждан, их представителей и представителей юридических лиц.

С 1 января 2020 года Белорусская АЭС вошла в состав ГПО «Белэнерго». Такое решение позволит выстраивать и вести в энергосистеме единую техническую политику в сфере генерации электрической энергии.

Беларусь начала первый экспорт патронов. Мы побывали на предприятии и взяли интервью у генерального директора.

Доходы клиентов белорусской юрисдикции навсегда освобождены от налога.

Беларусь уже готовится к изменениям климата и разрабатывает рекомендации по адаптации сельского хозяйства.

В Беларуси открыли три новых месторождения нефти. Речь идет о Гарцевском нефтяном месторождении Припятского прогиба. Точнее, о его южном блоке. Новые залежи — это отложения саргаевского, семилукского и воронежского горизонтов.

 

ОБЩЕСТВО

Вчера стартовал второй этап репетиционного тестирования, который продлится до конца февраля. Как и раньше, абитуриенты могут проверить свои знания по любому из 15 предметов, от математики и русского до обществоведения и китайского.

Мы протестировали новый проект Минздрава и выяснили, можно ли получить водительскую справку за один день.

Фото: AV.BY

Малоинвазивное протезирование аортального клапана впервые выполнено 78-летней пациентке. Операцию провели в Республиканском клиническом медицинском центре.

На станции метро «Площадь Ленина» приступили к строительству перехода на новую ветку. Из-за строительных работ в центре платформы появятся два ограждения, что уменьшит ее общую площадь.


СПОРТ

Все три экипажа команды «МАЗ-СПОРТавто» прошли шестой этап в первой десятке. Самым быстрым среди белорусов оказался капотник под управлением Сергея Вязовича.

Фото: МАЗ


КУЛЬТУРА

Белорусская столица — новая точка на гастрольной карте набирающей популярность датской группы Heilung (авторы саундтрека к последнему сезону «Игры престолов»), которая как раз сейчас колесит по миру в поддержку своего последнего альбома Futha. Первый концерт в Минске артисты сыграют 18 мая.

Фото организаторов концерта

В Витебске разрешилась интрига «Арт-парада»: вручены Гран-при первого международного фестиваля-конкурса.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Пропавший более двух месяцев назад пятилетний мальчик из Гродно нашелся в Анапе. В России оказалась и сбежавшая недавно из минского детдома 14-летняя девочка.

Братьев, которые с особой жестокостью убили учительницу в Черикове, суд приговорил к расстрелу.

Фото: БЕЛТА

Неизвестный ограбил отделение банка в Гомельском районе. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

скриншот видео

 

МИР

Американский Конгресс на всякий случай одобрил ограничение полномочий Дональда Трампа по применению силы против Ирана, несмотря на то, что в последнем обращении к нации президент США проявил не свойственную ему сдержанность. На фоне ситуации на Ближнем Востоке вчера в США прошли митинги против войны с Ираном.

Фото: Рейтер

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ/ПОСМОТРЕТЬ?

Лучшие фото недели: хоккей, Рождество и колядовщики. Выбор «СБ»

Сегодня много говорят о 3D-печати в медицине. Обычно «органы из принтера» используют в качестве импланта или наглядного образца. Хирург РНПЦ «Кардиология» Владимир Андрущук смог усовершенствовать этот процесс, да так, что пример берут зарубежные коллеги. Придумал и вместе с командой реализовал идею, заинтересовавшую Европу… С помощью 3D-печати найдено спасение от гипертрофической кардиомиопатии — наследственного заболевания, которое, по последним данным, встречается у одного из 500 пациентов. Выходит, даже по скромным подсчетам им страдают 20 тысяч белорусов.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter