Все три МАЗа вошли в десятку на этапе «Дакара»

Все три экипажа команды «МАЗ-СПОРТавто» прошли шестой этап в первой десятке. Самым быстрым среди белорусов оказался капотник под управлением Сергея Вязовича, который показал третье время, рассказали sb.by в пресс-службе ОАО «МАЗ».

На шестом этапе гонщики приехали в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд. Спецучасток растянулся на 477 километров и представлял собой суровое бездорожье. Маршрут включал большое количество песчаных отрезков, а основными преградами стали большие дюны.

У капотного МАЗа взорвалось колесо. К счастью, никто не пострадал. Не сказался инцидент и на личном результате. Экипаж провел на трассе 5 часов 8 минут и приехал третьим, проиграв россиянину Андрею Каргинову 12 минут. В турнирной таблице белорусы держатся в первой тройке с отставанием от лидера в 36 минут.

— Сегодня стало очевидно, почему мы так много проигрываем россиянам в последнее время. Мы очень сильно проигрываем мотором на прямых дорогах, не выходим на «максималку». Мы выжали сегодня свой максимум, атаковали изо всех сил. В принципе, дюны несложные, но мы не были конкурентными по двигателю. У нас максимальная скорость составляет только 120—130 км/ч, и сейчас мы ничего с этим поделать не можем, — сказал пилот Сергей Вязович.

Другие белорусские экипажи также финишировали в десятке. Алексей Вишневский стал восьмым, его время — 5 часов 22 минуты. Строчкой ниже с разницей в три минуты завершил заезд Александр Василевский. В общем зачете два «зубра» идут на 8-й и 9-й позиции, отставая от лидера более чем на 3,5 часа.

Седьмой заезд приведет гонщиков в городок Вади-ад-Давасир и станет самым длинным — 546 километров.

Ралли-рейд «Дакар-2020» стартовал 5 января в Джедде и завершится 17 января в Киддии. Протяженность маршрута составляет около восьми тысяч километров, причем на спецучастки приходятся рекордные пять тысяч километров. В гонке принимают участие свыше 350 экипажей со всего мира, из них около 50 соревнуются в классе грузовиков.

Фото: МАЗ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter