Источник: Знамя юности
Знамя юности

Миссия: водительская справка за день. Тестируем новый проект Минздрава

Миссия: водительская справка за день

В последний раз на то, чтобы пройти медкомиссию и получить справку, дающую право управлять транспортным средством, я потратила несколько дней. Вначале заказала выписку в своей поликлинике, потом забрала ее и поехала в 24-ю городскую поликлинику спецмедосмотров, где, несмотря на предварительную запись, просидела в очереди несколько часов.

Если проект окажется успешным, его распространят по всей стране
Фото av.by

Говорят, теперь заветный документ водители транспортных средств категорий «А», «АМ» и «В» могут получить за день. Министерство здравоохранения запустило пилотный проект в 24-й поликлинике в Минске, Столбцовской центральной районной больнице, а также в Гомельской поликлинике №  7. Кандидатам в водители не нужно заботиться о выписках из амбулаторных карт – медучреждения запрашивают их онлайн. Правда, услугой могут воспользоваться не все, а только здоровые или практически здоровые пациенты. Если водитель имеет хронические заболевания, справку придется получать в обычном порядке.

Что ж, проверим, как это работает. Открываем сайт 24-й поликлиники и находим вкладку «Пилотный проект (быстрая медицинская справка)». На странице появляются условия получения документа в упрощенном режиме: мне напоминают, что для этого нужно не менее пяти лет жить в районе обслуживания учреждения здравоохранения и не иметь болезней, препятствующих безопасному вождению. Если последнее условие не выполняется, со мной обещают связаться.

Переходим к выбору свободной даты. Сайт оптимистично предупреждает, что на прием можно попасть не ранее чем через пять рабочих дней после регистрации. Но календарь показывает, что ближайшее свободное число лишь через три недели. Похоже, все водители Минска разом решили протестировать систему. Выбора нет, записываемся.

Теперь осталось указать персональные данные: ФИО, дату рождения, адреса места жительства и регистрации, поликлиники, в которых обслуживалась последние пять лет, а также паспортные данные. Все, теперь можно ждать очной встречи, во время которой врачи примут решение о допуске/недопуске к управлению авто. И если оно будет положительным, в этот же день мне выдадут необходимую справку.

В 24-й поликлинике отмечают, что новая услуга пользуется особым спросом, талоны разбирают как горячие пирожки. Понятное дело, проще потратить пять минут на онлайн-регистрацию, чем несколько часов на поход к врачу. Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Юлия Ванина обращает внимание, что проект продлится шесть месяцев и, если он окажется успешным, его распространят на все регионы страны.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter