Кочанова: мы должны учитывать все, с чем обращаются к нам граждане

Приемы граждан и юрлиц руководителями Парламента позволяют в преломлении реальной жизни оценить, как работают принимаемые депутатами и сенаторами законы на практике. Такое мнение председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова высказала сегодня в ходе приема граждан, их представителей и представителей юридических лиц, проводимого сегодня в приемной верхней палаты белорусского Парламента.

Фото: архив БЕЛТА

Приняв первые 6 человек, Наталья Кочанова в ходе кратковременного перерыва в беседе с журналистами отметила, что такая форма работы, как приемы по личным вопросам, себя оправдывает:

— Мы видим вопросы, волнующие наших граждан. Причем обращаются не только физические лица, но и зачастую руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности. Для нас как для парламентариев это очень важно, ведь, как сказал Президент, законы должны идти от жизни и быть понятными людям. Услышанное в ходе личных приемов должно учитываться при подготовке законопроектов и внесении корректировок в них. В преломлении реальной жизни мы как раз и можем оценить, как работают эти законы на практике. Поэтому такая форма работы очень важна.

На сегодняшний прием к председателю Совета Республики записались около 40 человек, в эти минуты он продолжается. Однако уже первые шесть обращений позволили Наталье Кочановой сделать некоторые выводы:

— Я уже вижу, что людей приводят не только вопросы личного плана (хотя есть и такие, связанные с формальным подходом различных служб к тем или иным нуждам граждан). Есть обращения, по которым я уже вижу, что нам придется выходить на корректировку тех или иных законодательных актов, которые действуют в нашей стране. Жизнь идет, все меняется — и надо вносить корректировки.

Например, корректировки в будущем могут быть внесены в Декрет № 18, касающийся обязанных лиц. На прием к Наталье Кочановой обратился минчанин, бывшая супруга которого в связи с асоциальным образом жизни лишена родительских прав, однако вынуждена проживать в одной квартире с бывшем мужем и детьми, поскольку обязанное лицо не вправе отчуждать свое имущество. Какой пример при этом она демонстрирует детям? — возмущение обратившегося на прием гражданина спикер Совета Республики целиком разделила. И отметила:

— Это неправильно. Но как решать эти вопросы — нам предстоит над этим поработать. Да и в целом мы должны учитывать все, с чем обращаются к нам граждане. И если решение проблем требует корректировок (законодательства. — Прим. авт.), мы обязаны вносить эти корректировки, выходить на уровень Президента. Придумывать ничего не надо, жизнь подсказывает сама те коррективы, которые требуются. Поэтому приемы очень важны, обратная связь нам нужна. Эту форму работы мы будем использовать и в дальнейшей своей работе, равно как и прямые телефонные линии, выездные приемы по личным вопросам.

Напомним, другие члены Президиума Совета Республики также проведут личные приемы в январе. Все личные приемы будут проходить в Минске, предварительная запись на них по телефону: (017) 328-53-24.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter