Встреча Президента с Премьер-министром Венгрии, представление руководителей министерств и гуманитарная помощь от Польши. Главное за пятницу

Последний день рабочей недели принес не только долгожданное тепло, но и много интересных и значимых событий. Подробнее о них мы расскажем в нашем дайджесте.

ВАЖНОЕ

Во Дворце Независимости прошла встреча Президента Беларуси с Премьер‑министром Венгрии Виктором Орбаном — авторитетным венгерским и европейским политиком. Официальных визитов в Беларусь руководителей такого уровня из Венгрии до настоящего времени не было. 



Александр Лукашенко подписал Указ № 209 , которым вносятся изменения в Указ № 80 от 7 февраля 2006 года "О правилах приема лиц для получения высшего образования І ступени и среднего специального образования".



ПОЛИТИКА

Бывший премьер Беларуси Андрей Кобяков заявляет, что некоторые пытаются манипулировать его именем на фоне проходящей в стране электоральной кампании. Об этом он заявил, реагируя на информацию о том, что он якобы подписался за выдвижение одного из потенциальных кандидатов на выборах.



Действующий президент Польши Анджей Дуда подтвердил намерение баллотироваться на второй президентский срок. Об этом заявил глава исполнительного комитета правящей в республике партии "Закон и справедливость" Кшиштоф Соболевский.



ЭКОНОМИКА

Новые руководители министерств и ведомств впервые встретились с коллективами. Предприятиям Минпрома необходимо обратить особое внимание на вопросы диверсификации экспорта. Такую задачу поставил заместитель Премьер-министра Юрий Назаров, представляя нового министра промышленности Петра Пархомчика. 



Заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев представил сегодня коллективу Министерства архитектуры и строительства нового руководителя Руслана Пархамовича.



Названа новая дата встречи стран ОПЕК+. Россия и Саудовская Аравия предварительно договорились с Ираком о соблюдении квот нефтедобычи.



«Танкер с американской нефтью уже на подходе», — сообщил пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко. Танкер с 80 тоннами американской нефти сорта Bakken для Беларуси должен прибыть в порт Клайпеды.



Министерству энергетики России даны поручения снять заботящие белорусскую сторону вопросы по поставкам российского газа. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Также по словам Григория Рапоты, проблемы с доступом на российский рынок белорусских предприятий и товаров носят не политический, а технологический характер. Кроме этого, он сообщил, что министерства связи Беларуси и России подтвердили намерение отменить роуминг между двумя странами к октябрю. 



Беларусь готова делиться с Венгрией опытом разработок в сфере электротранспорта, заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с венгерским коллегой Виктором Орбаном. Он уточнил, что увеличение взаимного товарооборота Беларуси и Венгрии до 500 млн евро в ближайшие два-три года — реализуемая задача.



Меморандум о сотрудничестве между Министерством энергетики Беларуси и Аппаратом премьер-министра Венгрии в области электроэнергетики заключен в Минске.



В МИРЕ

Около 300 участников акций протеста, вспыхнувших после смерти афроамериканца Джоржа Флойда, арестованы за минувшие сутки в Нью-Йорке.



Социальная сеть Twitter удалила видео, размещенное в официальном аккаунте Team Trump 4 июня, с речью президента США Дональда Трампа о гибели афроамериканца Джорджа Флойда.



Главы МВД Евросоюза выступили с предложением продлить до конца июня закрытие внешних границ. С соответствующим заявлением выступила сегодня государственный секретарь МВД Хорватии Терезия Грас. 



Страны Европы готовы к очередному этапу смягчения карантина. Так, в Великобритании с 15 июня возобновят работу магазины розничной торговли, в общественном транспорте растет число пассажиров.



Леди Гага отдала свой Instagram-аккаунт организациям, борющимся за социальное равноправие. Певица отметила, что позволит высказаться группам или отдельным членам афроамериканского сообщества.



Меркель назвала нынешний экономический кризис самым тяжелым в истории ФРГ. Такое заявление федеральный канцлер Германии сделала в эфире телеканала ARD.



ОБЩЕСТВО

Председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения стал донором антиковид-плазмы. Вячеслав Шило посетил РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий. Он рассказал, что из профсоюзного фонда медикам выплачено более 500 тысяч рублей.



В Ивенце установили двухтонного зубра, подаренного своей малой родине семьей предпринимателей. Скульптуру великана подарили своей малой родине в Воложинском районе предприниматели Виталий и Наталья Крутовы.



В Беларусь из Варшавы прибыло более 40 грузовиков в составе колонны Государственной пожарной службы, Пограничной службы и полиции Польши. Они доставили вторую партию добрососедской помощи для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.



В Министерстве здравоохранения Беларуси проинформировали, куда могут обращаться выезжающие за границу граждане нашей страны для сдачи теста на коронавирус, если такой требуется в стране назначения.



В новом законе о туризме будет отрегулирован механизм взаимодействия туроператоров, агентов и туристов. Об этом рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей. 



В Беларуси выздоровели и выписаны 22 066 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Уже третий день по всей стране мы наблюдаем, что число выздоровевших от коронавирусной инфекции превышает количество новых случаев, отметила замминистра здравоохранения Елена Богдан.



Участие в студенческом самоуправлении — отличная возможность для социальной реализации. Такое мнение высказал министр образования Игорь Карпенко во время посещения Могилевского государственного университета продовольствия.



В ходе рабочего визита специалисты Минздрава посетили учреждения здравоохранения Брестской области. На пресс-конференции представители Минздрава рассказали о том, как в стране выявляют коронавирусные пневмонии.



КУЛЬТУРА

В Минске представили новинки от издательства «Мастацкая літаратура». Ряды «живой белорусской классики» пополнили поэтические сборники и фронтовые дневники. 



Одно из любимых мест жителей и гостей города Молодечно — книжный магазин с многолетней историей «Спадчына-М». 70 лет назад он был открыт по адресу Революционная, 1. 5 июня он отпраздновал свой юбилей.



The Guardian выбрал сотню лучших композиций из британских чартов. Знаменитое издание сложило рейтинг самых популярных песен с 1952 года.



СПОРТ

На городском стадионе в Борисове прошел стартовый матч 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу. В нем «Смолевичи» разгромили «Городею» — 4:1.



Португалец Криштиану Роналду стал первым в истории футболистом, который сумел заработать миллиард долларов. Он третий спортсмен в истории, преодолевшим заветную планку. 


Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, фотокорреспонденты Издательского дома "Беларусь сегодня"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter