Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан посетила Брестскую область

В ходе рабочего визита специалисты Минздрава посетили учреждения здравоохранения Брестской области. Первоочередная цель — увидеть, как проходит лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, все ли алгоритмы Минздрава выполняются. Вторая задача — убедиться, что работа медперсонала организована правильно и безопасно. Такие рабочие поездки постоянно присутствуют в графике специалистов Минздрава. Сама Елена Богдан дважды в неделю выезжает «на места», чтобы лично проконтролировать организацию оказания медицинской помощи.

Фото из архива

— Могу сказать, что область полностью готова к оказанию медицинской помощи таким пациентам, — говорит заместитель министра Елена Богдан. — Мы посетили все учреждения, где эта помощь оказывается, побывали в нескольких амбулаторно-поликлинических учреждениях, ознакомились с работой скорой медицинской помощи. На сегодня ресурсов достаточно: есть свободные аппараты ИВЛ, достаточно точек подключения кислорода. Задействовано около 60—70% от мощности коечного фонда, выделенного под коронавирусную инфекцию. Это при том, что в случае необходимости может быть развернуто еще больше.

Сейчас область работает в режиме стратегии госпитализации практически всех пациентов, на амбулаторный этап выписываются те, кто прошел стационарное лечение и чье состояние не вызывает каких-либо беспокойств.

В пример замминистра поставила брестскую городскую больницу № 1, где вся работа выстроена четко и продумана до мелочей. И это при том, что область ни на день не прекращала работу по оказанию специализированной помощи. К примеру, в той же больнице № 1 было выполнено несколько коронарографий пациентам, у которых была тяжелая сочетанная патология сердечно-сосудистой системы, отягощенная коронавирусной инфекцией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter