Рапота: проблемы с доступом на российский рынок предприятий Беларуси носят технологический характер

Проблемы с доступом на российский рынок белорусских предприятий и товаров носят не политический, а технологический характер, и их необходимо решать. Об этом заявил журналистам госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам состоявшегося сегодня заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства, пишет БЕЛТА.

— Несколько вопросов было связано с улучшением товарообмена, в основном доступа белорусских товаров и предприятий на российский рынок: с участием в госзакупках, конкурсах и т. д. Вопрос не носит политический характер, он чисто технологический. Скажем, если брать российские электронные торговые площадки, там есть технологические вопросы, связанные с корректировкой форм, которые заполняются при доступе, еще какие-то вещи, — рассказал Григорий Рапота.

На заседании шла речь и о межправительственном соглашении о взаимном признании банковских гарантий, которые необходимы в России при государственных и муниципальных закупках.

— Тоже вопрос сугубо технологический, — заметил госсекретарь.

Григорий Рапота добавил, что Группа высокого уровня утвердила повестки дня предстоящих заседаний Высшего Госсовета Союзного государства и Совета министров Союзного государства. Следующее заседание Группы высокого уровня стороны договорились провести в сентябре.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter