Молодечненский книжный магазин «Спадчына-М» отмечает 70-летие

Одно из любимых мест жителей и гостей города Молодечно — книжный магазин с многолетней историей «Спадчына-М». 70 лет назад он был открыт по адресу Революционная, 1 (теперь улица Притыцкого). Сегодня в «Спадчыне-М» принимали гостей — представителей ООО «Белкнига», издательства «Мастацкая літаратура» и издательского дома «Звязда». Гости приехали не с пустыми руками — с подарками.

— Гэта базавы кніжны магазін нашага выдавецтва, — объясняет главный редактор издательства «Мастацкая літаратура» Виктор Шнип. — Мы заўсёды ахвотна ўдзельнічаем у сустрэчах, якія тут праходзяць, бо бачым, што ў краме працуюць неабыякавыя людзі, якія выдатна разбіраюцца ў асартыменце. “Спадчына-М” — выдатны пасярэднік паміж нашай кнігай і чытачом.

А завтра, 6 июля, в непосредственный день рождения магазина, первым десяти покупателям будут вручены памятные подарки — конечно, книги. А еще с 1 по 7 июня в честь юбилея проходит акция — 10% скидки на все товары.



 

— Конечно, за время своей истории магазин изменился, — рассказывает директор «Спадчыны-М» Сергей Субатковский— Изначально он был одноэтажный, в 2008 году открылся второй этаж. В прошлом году провели модернизацию, изменили полки, выкладку, расширили ассортимент. Теперь у нас больше тридцати тысяч наименований книг и свыше двухсот квадратных метров торговой площади. Представлены все белорусские издательства.


Конечно, жаль, что в обстановке пандемии нет возможности провести массовые юбилейные торжества, как планировались. Но, несмотря ни на что, магазин и теперь не жалуется на отсутствие покупателей, которые не обходят вниманием любимый магазин. С учетом обстоятельств активизировали и торговлю в сети: через интернет-магазин в «Спадчыне-М» можно заказать книгу и забрать ее уже с 20%-ной скидкой.

— Мы всегда активно включаемся в культурную жизнь своего города. У нас теплая, уютная атмосфера, благодарная публика— уверяет Сергей Антонович. — Есть постоянные покупатели. Тот же известный молодечненский краевед Михась Козловский признается, что дня не проходит, чтобы не зашел к нам. И таких людей много. Недавно прислал письмо один из наших покупателей — ему 85 лет, он тоже чуть ли не каждый день заходит. Любит у нас бывать и молодежь. Недавно мы посчитали, что у нас в среднем в день около 300 посетителей, то есть в месяц — приблизительно 10 тысяч, и это лишь те, кто совершает покупки. Среди них не только жители Молодечно, но и гости, туристы… Радует и то, что по итогам продаж видна востребованность белорусскоязычной книги.


Фото Виктора Шнипа

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter