В Ивенце установили двухтонного зубра, подаренного своей малой родине семьей предпринимателей

Скульптуру великана подарили своей малой родине в Воложинском районе предприниматели Виталий и Наталья Крутовы, их маршрутки курсируют из столицы в Ивенец, Налибоки, Родники... Весит исполин две тонны, в длину 2,5 метра, на его изготовление ушел месяц. Местные жители считают фигуру зубра в поселке символичной: с Ивенца начинается Налибокская пуща, и увидеть неподалеку мощного красавца, а то и целое стадо, явление привычное.


В деревне Камень сельчане спиливали аварийный дуб, которому, судя по кольцам, 96 лет, и предложили забрать местному народному умельцу, ведущему методисту Ивенецкого музея традиционной культуры Николаю Задрейко:

— Само дерево сучками задавало форму — зубр как будто в движении. Около недели обрезал дерево в Камне, чтобы облегчить его и перевезти к себе на участок. Спецтехника требовалась, чтобы перевернуть махину. Туловище вышло из цельного куска, рога и ноги позже вклеивал.

Работать с природным материалом он начал еще в четвертом классе. Сегодня десятки скульптур мастера украшают не только Ивенец, но и парки Бреста, Гродно, усадьбу в Коробчицах, польские города. Дуб Николай считает самым долговечным материалом, шутит, что скульптуру символа Беларуси возле местного автовокзала увидят и его внуки, и праправнуки.


Зубр — только начало. Виталий Крутов вместе с супругой выкупили заброшенное здание автовокзала и прилегающие к ним 30 соток. Они вдохновились штутгардским вокзалом-музеем под открытым небом и хотят нечто подобное создать в родном поселке.

— Во-первых, заработает автовокзал-музей, там будет кафе, общественный туалет, магазин, где в дорогу можно будет купить необходимое. Во-вторых, в Ивенце много талантливых мастеров — резчиков по дереву, гончаров, поэтому на прилегающей к вокзалу территории можно создать музей с разными скульптурами, со старыми автобусами, на которых ездили еще наши родители, поставить беседки, скамейки, разбить площадку для детей, — рисует смелые планы Виталий. — Словом, сделать так, чтобы поселок ушел от серости и обыденности, а молодежи было где провести время.

Фото Николая ЗАДРЕЙКО


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter