Названа новая дата встречи стран ОПЕК+

Россия и Саудовская Аравия предварительно договорились с Ираком о соблюдении квот нефтедобычи.

Фото: Ronald Zak / AP

По данным Bloomberg, Ирак пообещал России и Саудовской Аравии выполнять свои обязательства по сокращению нефтедобычи. В связи с этим новая встреча ОПЕК+ предварительно намечена на 6 или 7 июня. Об этом агентству сообщил источник в картеле.

Собеседник издания рассказал, что Россия и Саудовская Аравия торговались с Ираком всю текущую неделю и наконец-то добились успеха. Багдад даже согласен компенсировать несоблюдение квот еще большим сокращением в текущем месяце, на чем настаивают Москва и Эр-Рияд.

По оценкам экспертов, в мае Ирак выполнил обязательства по сокращению добычи нефти лишь наполовину и ему будет сложно принять более жесткие условия сделки. Для полной компенсации стране потребуется сократить производство еще на 24% — до 3,28 миллиона баррелей в сутки.

Также Россия и Саудовская Аравия достигли соглашения с Казахстаном, Нигерией и Анголой. Предполагается, что на новой встрече в формате ОПЕК+ будет продлено соглашение по сокращению добычи нефти, вероятнее всего, с увеличением квот для всех участников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter