Старт биатлонного сезона, «День огурца» и открытие Центра детского творчества в Островце. Главное за субботу

Самые важные и интересные новости минувшего дня — в дайджесте sb.by.

   

В Минской области убрано 75 процентов площадей. Аграрии региона намолотили более 1,3 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 35 центнеров с гектара.

Парк имени 50-летия Великого Октября станет спортивным. Большая часть деревьев и кустов будет сохранена.

Под Лепелем археологи нашли уникальные артефакты — янтарную подвеску и останки человека, который жил около 5 тысяч лет назад.

В Гомеле открыли новую лыжероллерную трассу и дали старт биатлонному сезону. Комплекс «Сож» расположился на берегу гребного канала в центре города. Доступ к воде обеспечивает бесперебойную работу системы оснеживания. Небольшая разбежка высот подходит для тренировок и соревнований юных спортсменов.

Верхний город радует минчан и гостей города каждые выходные. Только прошла суббота под зажигательные танцы Кореи, как пришли в город северяне — эстонцы. Праздник отличился своим спокойствием — никакой суматохи. Лишь традиции и вкусный запах рыбы. Наши корреспонденты побывали на празднике. ФОТО

Топливо на белорусских АЗС подешевеет на 1 копейку с 11 августа. Об этом сообщили в пресс-службе «Белнефтехима».

Тысячи жителей и гостей Островца пришли вчера на берег городского водохранилища, чтобы поучаствовать в акции «ДНК стройки». Пока молодежь играла в волейбол и другие активные игры, знатоки с импровизированной сцены показывали различные познавательные опыты и эксперименты. Например, как получить в стакане красный или синий снег. А затем зажигательное танцевально-акробатическое шоу показала группа гимнасток из Москвы. ФОТО

В Хакасии запустят роботизированные БелАЗы. Самосвалы способны выполнять весь производственный цикл — от выхода на маршрут и движения к предполагаемому месту загрузки до остановки для погрузки, возврата на исходную точку.

В последнее время небольшая деревенька Высокое стала настоящей визитной карточкой Березовского района. Каждый год в августе сотни участников и гостей здесь собирает популярный фестиваль «Споровские сенокосы», без которого уже невозможно представить жизнь этих мест. Главное событие экологического форума — чемпионат по ручному сенокошению. Вчера на территории республиканского биологического заказника «Споровский» он прошел уже в тринадцатый раз. Смотрите наш ФОТОРЕПОРТАЖ.

Ярким танцевально-музыкальным шоу началась в субботу торжественная церемония открытия в Островце Центра творчества детей и молодежи. Объект площадью около 1000 квадратных метров и стоимостью примерно 2,5 миллиона рублей был построен ОАО «Гродножилстрой» в рекордные сроки — работы начались в октябре прошлого года.

В Мотоле открылся X Международный кулинарный фестиваль «Мотальскія прысмакі». В Ивановский район съехались тысячи гостей из разных регионов Беларуси, а также из России, Украины, Латвии, Польши, Израиля. ФОТО

В этом году в Минске заменят более 2 тысяч лифтов. Капитальный ремонт жилых домов находится на контроле у городских властей.

Какими блюдами из огурца можно удивить? Ответ на этот вопрос знают жители Шкловщины. Где как не в огуречной столице Беларуси вы сможете попробовать разнообразные яства из этого на первый взгляд весьма обычного овоща. Варенья и торты, лимонад и алкоголь — и все это из огурцов. Как прошел «День огурца» — в нашем репортаже.

МАРТ предлагает придерживаться рекомендуемых торговых надбавок на социально значимые товары. В министерстве уточнили, что прирост цен остается в рамках прогнозируемого, а вот в годовом выражении сохраняется повышенная динамика — 5,5—6,2 процента.

 

МИР

Силы Южного перехoдного совета (ЮПС) Йемена захватили прeзидентский двoрец Мaашик в городе Аден. Сам лидер страны Абд Раббo Мансур Хaди нахoдится в стoлице Саудовскoй Аравии.

США пригрозили Германии передислоцировать свои войска с немецкой земли в Польшу, если Берлин не увеличит оборонный бюджет. В бундестаге ответили на угрозы.

фото рейтер

В ливийском городе Бенгази при взрыве погибли два сотрудника ООН. Заминированный автомобиль стоял между банком и торговым центром. По предварительным данным, к нему было прикреплено самодельное взрывное устройство.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Минске мальчик упал с крыши 12-этажного дома. Его госпитализировали с травмами различной степени тяжести.

В Бресте из-за бесхозного пакета эвакуировали жилой дом. «В пакете были свертки газет. В них кто-то завернул пустые бутылки», — рассказали потом в областном МЧС.

ФОТО УВД БРЕСТСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА

 

КУЛЬТУРА

Белорус стал лучшим исполнителем на русском языке на международном конкурсе оперных певцов.

Сын Аллы Пугачевой Гарри опубликовал в своем Instagram фотографию артистки без обработки и фильтров. Пользователи сети отметили, что Примадонна хорошо выглядит даже в свои 70 лет.

 

СПОРТ

В матчах 17-го тура чемпионата Беларуси брестское «Динамо» победило могилевский «Дняпро», «Тoрпедо-БелАЗ» (Жoдино) сыграло вничью со «Слaвией» (Мoзырь) — 1:1, а «Гoмель» проиграл «Слуцку» — 3:4.

Жеребьевка определила соперниц белорусских теннисисток в первом круге турнира в Цинциннати, который пройдет с 12 по 18 августа. Арина Соболенко встретится с 21-ой ракеткой мира, а Виктория Азаренко — с 12-ой.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Во многих городах мира есть свои особенные часы, под которыми жители назначают встречи, а туристы делают фото на память. Есть они и у нас. Но старые механические часы в городах нашей страны давно начали заменять на электроприводные. За механическими нужен глаз да глаз, а у кого есть на это время? Тик-так часики, как говорится. Однако есть у нас редкие специалисты, которые и сейчас поднимаются высоко, чтобы наладить работу старых городских часов.

Врач-дерматолог — о щипцах и плойках, ламинировании и о том, как можно остановить выпадение волос
Правда ли, что пешеходы испытывают непреодолимую тягу к прогулкам по дорожкам, предназначенным для велосипедистов? Стала ли панацеей для поклонников двухколесного транспорта выделенная на проезжей части велосипедная тропа возле «Комаровки»? Насколько дружественна к ним дорожная инфраструктура города? Мы проверили, с какими трудностями сталкиваются велосипедисты на улицах Минска.



Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter