«День огурца» прошел в Шклове

Какими блюдами из огурца можно удивить? Ответ на этот вопрос знают жители Шкловщины. Где как не в огуречной столице Беларуси вы сможете попробовать разнообразные яства из этого на первый взгляд весьма обычного овоща. Варенья и торты, лимонад и алкоголь — и все это из огурцов – на подворьях в городском парке были представлены блюда и напитки на любой вкус. Все это можно было не только увидеть, но и попробовать.

– Подходите, угощайтесь, – зазывает к своему столу Валентина Печенкова и представляет ассортимент своего подворья. – Вот у нас огурцы со щавелем, а здесь — с красной смородиной и крыжовником, вот в сладком маринаде, а для сладкоежек — огуречное варенье. Есть блюда и «покрепче», – в руках у собеседницы бутыль с алкоголем, а внутри огурец. – Когда огурчики еще маленькие, я их помещаю в бутылку, где они и растут, — делится секретами технологии Валентина Владимировна, – когда приходит время, срываю их, а в бутыль добавляю алкоголь. Огурец со временем забирает в себя всю крепость напитка.

У каждого подворья своя «изюминка». Работники местной Детской школы искусств с гордостью демонстрируют свое главное блюдо «Салатная фантазия».

– Во всех наших блюдах обязательным компонентом выступает огурец, – рассказывает Лилия Кравченко. — И это не исключение. Коллектив у нас творческий и к готовке мы подошли с душой, поэтому все получилось вкусно и красиво.

Удивлять так удивлять – с таким девизом к делу подошла Ирина Селедцова и представила то ли фрукт, то ли овощ, одним словом – огурдыню.

– Ежегодно мы пытаемся удивить гостей праздника различными новинками, – рассказывает новаторша, – в этом году решили вырастить что-нибудь необычное. Приобрели семена огурдыни и вырастили вот такой плод.




На подворье среди прочего можно найти разные травы для засолки огурцов и даже косметику из этого овоща.

– Освежает и тонизирует кожу лица, – говорит Ирина Николаевна, указывая на бутыль с прозрачной жидкостью. – Это «Огуречный лосьон». Готовится очень просто: в бутыли выращивается огурец, затем туда добавляется вода и две ложки спирта – продукт готов к применению. Ополаскивайте лицо и заметите, как улучшится кожа.

Полезными продуктами из огурцов угощали и на подворье профессионального лицея № 12.

Махито, салаты, запеканки и прочие блюда предлагали прохожим гостеприимные преподаватели учреждения образования. А мастера производственного обучения Жанна Жирютина и Елена Линдаренко даже поделились секретом одного из коронных блюд – «Запеканки огуречной».

– Берем огурцы и кабачок и трем на крупной терке, укладываем слоем, сверху слой фарша с приправами, потом опять слой кабачков и огурцов. Затем добавляем сметану, сыр и яйцо и запекаем в духовке около 40 минут.

Проходя вдоль рядов и дегустируя огуречные разносолы, мы повидали и попробовали многое, но шкловчане продолжали удивлять гастрономическими изысками. На десерт было не что иное, как огуречный торт, приготовленный работниками заходской школы.

Местные жители умеют не только готовить блюда и напитки из огурца, но даже создавать из него картины. Именно такое художественное полотно из овощей и фруктов подготовили Валентина Лабкова и Ольга Прохорова из Центра детского творчества «Прамень».

Вот такая необычная гастрономическая экскурсия была у гостей тринадцатого праздника «День огурца» в Шклове.

Праздник продолжается, и вечером ожидается гала-концерт с участием отечественных исполнителей и дискотека.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter